29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске спасатели эвакуировали из горящего дома парализованную женщину

В субботу 19 февраля на улице Казахстанской правды в Петропавловске загорелся частный дом. Огонь разыгрался у входа в дом, а внутри осталась парализованная женщина, рассказывает Петропавловск.news.

19 февраля 2022 года стал и в прямом и в переносном смысле вторым днем рождения для 69-летней женщины. Утром, в 10 часов 30 минут, на телефон 101 службы пожаротушения поступило сообщение о том, что в частном жилом доме по ул. Казахстанской правды из-под пола идет дым. Через одну минуту к месту вызова выехало подразделение специализированной пожарной части №2 в составе двух отделений.

По прибытию к месту вызова в 10 часов 38 минут огнеборцев встретили взволнованные арендаторы данного дома. Они рассказали, что внутри находится пожилая женщина, которая не может самостоятельно передвигаться (парализована), а они не в силах оказать ей помощь.

Горел пол при входе в жилой дом, изнутри дом был полностью заполнен едким густым дымом. Незамедлительно в дом проникло звено газодымозащитной службы, которое приступило к поиску пострадавшей. Одновременно проводилась ликвидация возгорания , Светлану Ивановну обнаружили в дальней комнате. Командир отделения старшина гражданской защиты Самат Жапаров, понимая, что дорога каждая секунда и медлить было нельзя, оказал пострадавшей первую доврачебную помощь, для подачи свежего воздуха одел на нее спасательный капюшон. Состояние женщины стабилизировалось, после она была укутана в одеяло и транспортирована пожарными в соседний жилой дом, с последующей передачей сотрудникам скорой помощи.

Также удалось в максимально короткий срок ликвидировать возгорание и минимизировать ущерб от него (был спасен дом, площадь пожара составила …. 0,5 кв. метра).

«Ребята действовали оперативно и слаженно. Подарили Светлане Ивановне вторую жизнь, ведь именно сегодня ей исполнилось 69 лет!», — поделился своей радостью Самат Жапаров.

Необходимо сказать, что в его послужном списке немало таких случаев — он участвовал в спасении людей (в том числе и детей) в пожарах, а однажды даже задержал и передал в руки полиции правонарушителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *