29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске создали чат для водителей нелегализованных авто

В Петропавловске автовладельцам рассказали, что делать с автомобилями на иностранном учёте. В Казахстане легализуют мушины, ввезенные в страну до 1 сентября 2022 года, передает Петропавловск.news.

Североказахстанские полицейские разъясняли порядок и условия проведения легализации. Ключевые положения просты: транспортное средство должно быть ввезено в РК до 1 сентября 2022 года, снято с учета по месту прежней регистрации, не находится в розыске и пройти таможенную очистку.

— Понимая актуальность этой темы для многих автомобилистов, мы позвали их, чтобы сразу ответить на возникающие вопросы, сформировать инициативную группу, через которую можно будет информировать и консультировать заинтересованных людей, — говорит начальник управления административной полиции ДП СКО Серик Альжанов.

Население оповестили через социальные сети. Инициатива полицейских вызвала большой интерес. — Мне друг скинул ссылку, потом я сам увидел объявление в Instagram, всем своим контактам тоже раскидал, — поделился один из участников встречи. Всего в административное здание по улице Володарского, 18 в Петропавловске пришли около ста человек. Они на месте озвучили проблемные вопросы, получили уточнения. Многих волновало, нужно ли предоставлять заверенный договор купли-продажи. Стражи правопорядка успокоили людей: достаточно рукописного варианта. Звучали вопросы по грузовому транспорту. Полицейские уточнили, что легализации подлежат грузовики с максимальной массой до 3,5 тонн и микроавтобусы до 5 тонн.

Полицейские и активисты договорились поддерживать связь в созданном Telegram-чате “Легализация авто иностранный учет ЕАЭС СКО г. Петропавловск”.

По вопросам легализации жители области могут получить ответы ч ате, либо в call-центре процессингового центра 8 (7152) 32-00-19, 32-00-22. Также инициативные группы сформируют предложения от населения, которые будут направлены в Комитет административной полиции МВД РК. Как отметил Серик Альжанов, такие формы взаимодействия — результат следования принципам открытости и доступности, которые являются важными ориентирами в работе современной полиции.

Иван Литвинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *