29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске снег с улиц вывозят вперемешку с кустами

В этом году зима на севере Казахстана не скупится на осадки. Снега скопилось немало, а вывозят его, как и прежде, по варварски, рассказывает Петропавловск.news.

На территории Северо-Казахстанской области привалило и дождя, и снега.

Ну, скажем честно, снегами северные регионы не удивишь, а вот дождь был как-то не по плану. «КазАвтоЖол» в связи с такими неожиданными погодными условиями с завидной периодичностью закрывает трассы, останавливая движение для всех видов транспорта.

Автомобилисты в этот момент возмущаются, глядя на состояние трассы, на которой образовалась колейность и наледь. Также в городах и сёлах дорожные службы с трудом пытались привести дороги в надлежащее состояние. Когда бури и метели поутихли, ответственные организации взялись за вывоз снега. Это бесспорно дело нужное и важное, только в результате страдают беззащитные зелёные насаждения. Тяжёлая техника беспощадно сносит всё, что попадает под её колёса.

На улице Горького во время реконструкции уничтожили кустарники и деревья. После расширения улицы вдоль тротуаров посадили вяз узколистый, приживаемость которого оказалась невысокой.

Прижившиеся саженцы за лето окрепли и подтянулись, их поливали и окучивали. На газонах засеяли траву, за которой также ухаживали: поливали, пололи. И вот теперь этот труд перечёркнут колёсами снегоуборочной машины.

Часть кустов сровняли с землёй, траву обнажили от снега и притоптали. И это не единственный участок в городе, где пострадали зелёные насаждения. Многие горожане замечают, что вновь при вывозе снега вдоль дорог калечат деревья и ломают кустарники.

На улице Карима Сутюшева буквально причесали кусты, оголив их стебли. Впрочем, уже не раз в нашем городе убирают снег, травмируя растительность.

Жители Петропавловска уже много лет с грустью следят за тем, с какой безалаберностью коммунальщики производят очистку территорий от снега. К сожалению, пока не приходится надеяться на то, что к деревьям, которых в Казахстане, к слову,  очень немного, когда-то начнут относиться внимательно и бережно…

Марина Бондаренко

Один комментарий

  • Виктор

    Фотографируйте и отправляйте из телефона в приложение egov раздел eOtinish. Давайте заваливать их проблемами, их полно по городу. Выбирайте смело любой отдел или жкх, кодексы, они сами переадресуют куда надо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *