29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске пьяный мотоциклист врезался в легковушку

В Северо-Казахстанской области полицейские на постоянной основе проводят работу по выявлению и пресечению фактов управления в нетрезвом виде, сообщает информационное агентство Петропавловск.news cо ссылкой на областной департамент полиции. Только в рамках четырёхдневного оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» в области зарегистрировали 49 подобных случаев. Вождение в нетрезвом виде всегда несёт риск ДТП с тяжёлыми последствиями. Такой случай произошёл  и в Петропавловске.

На ул. Рыжова 26-летний горожанин, управляя мотоциклом «Racer», допустил столкновение с автомобилем «Daewoo Matiz MХ», за рулём которого находилась жительница Петропавловска 1972 года рождения. В результате ДТП пассажир мотоцикла госпитализирован, водителю оказана медицинская помощь. Анализ крови показал, что в момент ДТП он находился в алкогольном опьянении средней степени. В настоящее время решается вопрос о привлечении виновника к уголовной ответственности. Кроме того, установлено, что мотоцикл не был зарегистрирован владельцем, в связи с чем в отношении него собран материал по статье 590 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств».

— Напоминаем всем владельцам транспортных средств, что с нынешнего года в Уголовный кодекс введена статья 345-1, устанавливающая уголовную ответственность за совершение ДТП в состоянии опьянения, — отмечает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Если ДТП повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью человека, это может стоить виновнику лишения свободы на срок до одного года с лишением права управления на 10 лет.

Всего с начала года в Северо-Казахстанской области нетрезвые водители совершили 25 ДТП. В четырёх из них два человека получили ранения и два — погибли.

Читайте также:

Жителей Петропавловска напугал пакет с телефонным аппаратом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *