29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске проживает 99 участников и инвалидов ВОВ

Ко Дню Победы каждому ветерану войны Северо-Казахстанской области перечислено 226 900 тенге. Об этом на брифинге Региональной Службы Коммуникаций СКО рассказала председатель городского совета ветеранов Сара Тасеменова, передает корреспондент Петропавловск.news.

Сегодня в Петропавловске проживают 42 597 пенсионеров, всего получателей пенсий и пособий 55 880 человек. Также, насчитывается 410 человек приравненных по льготам к участникам войны, 251 человек по льготам к инвалидам войны, 2 вдовы погибших фронтовиков, 82 семьи погибших военнослужащих, 347 жен умерших инвалидов войны, 9 жителей блокадного Ленинграда, 17 узников фашистских концлагерей.

Накануне праздника по традиции в Петропавловске был проведен благотворительный субботник. После которого на лицевой счет городского совета ветеранов перечислено порядка 5 миллионов тенге. Как отмечает Сара Тасеменова, финансовые средства были направлены на приобретение лекарств, предметов личной гигиены, продуктов. Данную поддержку получили и одиноко проживающие пенсионеры, которых на данный момент по городу насчитывается более 800 человек.

— Мы стараемся создать все условия, чтобы жизнь наших фронтовиков была безоблачной и проходила в заботе и внимании. Участникам войны оказывают материальную помощь трудовые коллективы города, которые перечисляют деньги на счет начиная от 10 000 тенге и более. Не остаются в стороне и учебные заведения. Студенты и школьники навещают ветеранов, ведь 80% ветеранов не выходят из дома по состоянию здоровья, — рассказала председатель совета ветеранов г. Петропавловска.

По данным председателя городского совета ветеранов Сары Тасеменовой, в Петропавловске насчитывается всего 99 участников и инвалидов войны, которым уже перечисляются деньги к празднику.

— На лицевые счета всех 99 участников войны, солдат победы перечислены деньги в количестве 100 МРП — это 226 900 тенге. На лицевые счета к остальным приравненным категориям перечислено 5 МРП — это 11 345 тенге. Все перечисления производятся согласно 504-му Постановлению Правительства РК от 21 мая 2013 года, — отмечает Сара Тасеменова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *