29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске провели турнир по борьбе на призы почётного мастера спорта СССР

В областной специализированной школе-интернате для одарённых в спорте детей прошёл традиционный республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы почётного гражданина СКО, почётного мастера спорта СССР Жамбула Тасеменова, сообщает корреспондент Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу областного УФКС.

В традиционном турнире, который проходит в Петропавловске уже в 12-й раз, в этом году приняли участие порядка 120 спортсменов из городов Казахстана и России. Только за честь Северо-Казахстанской области, являющейся хозяйкой турнира на призы Жамбула Тасеменова, на этот раз выступило свыше 50 борцов греко-римского стиля.

Гостей, участников и многочисленных зрителей приветствовал руководитель управления физической культуры и спорта СКО Руслан Есеналин, а после к присутствующим обратился сам виновник спортивного торжества.

— Дорогие спортсмены, уважаемые зрители от себя и ветеранов спорта я благодарю коллектив спортинтерната, коллектив управления физической культуры и спорта, областного управления образования за организацию этого турнира. С каждым годом он набирает силы, в этом году приехала к нам молодежь и взрослые спортсмены, а раньше боролись у нас только дети. Приятно, что растет мастерство, и при честной борьбе спортсмены выигрывают медали. Я надеюсь, что наши соревнования станут трамплином для участников на предстоящие республиканские, азиатские, европейские и мировые состязания, где они смогут взойти на пьедестал почёта. Успехов вам и вашим тренерам, чтобы вы оправдали возлагаемые на вас надежды, — сказал Жамбул Сергазинович.

Борьба на двух коврах турнира развернулась по семи весовым категориям. В весовой категории 50 кг воспитанник спортинтерната Максим Кутенков в финале боролся за победу с представителем Степногорска, но стал лишь вторым. Бронза в этом весе у другого североказахстанца – Саята Альжанова.

Бауржан Садвокасов уверенно шел к победе в весовой категории 55 кг, и одержал ее в финальном поединке с воспитанником спортинтерната Оралханом Мирзабаевым, у которого – серебро.

Да и в весе 60 кг оспаривали лидерство на ковре североказахстаснкие ребята – Акжол Туяков и Сагдат Ахметов. В упорной борьбе Акжол сумел одержать верх над товарищем. Зато в весовой категории 74 кг представителям СКО Даулету Дербесали и Саламату Исеналиеву не удалось попасть в финал, поэтому они стали лишь бронзовыми призёрами турнира.
Золотом завершилась финальная схватка Станислава Рыльского с соперником из Костанайской области Юрием Дикуха. В этой же категории североказахстанец Михаил Обухов стал бронзовым призером. Бронза досталась и представителю Школы высшего спортивного мастерства СКО Евгению Горбузняку в весе 96 кг.

По словам главного судьи соревнований Мейрама Хамзина, сильнейшие борцы греко-римского стиля, выявленные по итогам турнира, станут кандидатами для участие в предстоящих Молодежных играх. Ну а все победители и призёры награждены кубками, медалями и грамотами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *