29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске прошёл марафон здоровья среди пенсионеров

Пенсионеры и жители нашего города преклонного возраста собрались в Парке Победы, чтобы не просто гулять и дышать, они пришли соревноваться. Две команды соперников выясняли, кто самый быстрый, ловкий и смелый! И это притом, что многим участникам встречи далеко за 60, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

Ранним солнечным субботним утром, когда весь город отсыпался за трудовую неделю, они уже были здесь: в спортивной форме и боевом духе. Мероприятия открылись лирическим флэш-мобом. В исполнении Всеволода и Нины Брюховецких, также участников соревнований, зазвучала песня «Мы за ценой не постоим». Счастливая чета, обнявшись, сидела на одной из лавочек, неподалёку от обелиска. Сначала они пели вдвоём. Затем участники марафона, болельщики и просто прохожие потихоньку подходили к Брюховецким и подхватывали слова песни. Получилось замечательное исполнение этой боевой по духу песни.
Зарядившись победоносным настроем участники «Марафона здоровья» отправились на поле. Открытие мероприятия под девизом «Мы победители» началось с исполнения песни «День Победы».
Этот «Марафон здоровья» был приурочен к году празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. В эстафете приняли участие две команды по 12 человек. Возраст каждого из соперников варьируется в пределах от 50 до 80 лет. В основном это представители того поколения, которое выросло в годы войны. Практически каждый из них потерял в это тяжёлое время своих родных и близких. Но все оказались сильными духом, выжили и встали на ноги. Естественно, что в таком возрасте мало кто может похвастать отменным здоровьем. Но, эти закалённые люди привыкли никогда не унывать. Именно поэтому в этот жаркий солнечный день собрались на спортивной площадке Парка Победы, чтобы посоревноваться, пообщаться друг с другом и зарядиться оптимизмом.

— Наши деды и прадеды отдали свою жизнь за то, чтобы мы жили в мире и согласии, — говорит организатор мероприятия, сотрудник сети оздоравливающих салонов Петропавловска Оксана Акименко. — Пенсионеры непонаслышке знают, что такое борьба за здоровье. В будущем они будут передавать накопленный опыт по сохранению гармонии между телом и духом молодому поколению.

В марафоне приняли участие две команды под названием «Долгожители» и «Золотой возраст». Они боролись за звание самого быстрого, ловкого и меткого… и, конечно же, жизнелюбивого. Ведь без этого качества невозможно пребывать в хорошем настроении и радоваться каждому прожитому дню.
Перед началом традиционной спортивной эстафеты команды провели самопрезентацию, огласили свой девиз и показали домашнее задание. Соперники оказались неунывающими весельчаками. Ведь для своего показательного номера участники выбрали юмористическую тематику. «Долгожители» повеселили всех весёлым монологом, который талантливо рассказал участник команды Всеволод Брюховецкий. А «Золотой возраст» зарядил всех позитивом и заставил подвигаться под зажигательные частушки.

— Мы нацелены только на победу, — говорит 62-летний участник команды «Золотой возраст» Александр Толстиков. — Хорошее мероприятие, которое сплачивает коллектив, дарит бодрость и силы. В таком возрасте нам они особенно нужны.

А вот участник команды «Долгожители» Всеволод Брюховецкий, признаётся, что без веры в победу не стоит начинать ни одного дела.
Никогда и не подумаешь, что этому подтянутому и жизнерадостному мужчине 68 лет. Он бодр и целеустремлён. А ещё он из династии почётных тружеников завода МЛД. Интересно, что его отец был одним из тех, кто перевозил этот завод в Петропавловск из Москвы в 1942 году. В самый разгар военных сражений. На этом предприятии трудилась вся семья Брюховецких.

— Дети разъехались, остались с женой вдвоём, — рассказывает он. — Взялись за своё здоровье. Чувствуем себя прекрасно, что даже в эстафете не побоялись участвовать.

Весёлый праздник «Марафон здоровья» прошёл исключительно на позитивных нотах. Здесь не было проигравших, потому что все участники уже победители. Ведь, несмотря на свой возраст, когда многие опускают руки, эти люди каждый день ведут борьбу за своё здоровье.
Участники эстафеты выложились на все 100%. Они бегали, прыгали, играли в мяч, крутили обруч и много-много веселились. Каждый участник марафона был награждён диплом и памятным подарком.

IMG_1618

IMG_1592

Ольга ВАЙТОВИЧ, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *