29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске прошли обучение на краткосрочных курсах 600 североказахстанцев

В течение трех месяцев жители Северо-Казахстанской области могли освоить профессию на выбор, а так же изучить основы предпринимательства, передает Петропавловск.news со ссылкой на Палату предпринимателей СКО. В их числе специальность социальный работник, электромонтажник, автослесарь, автоэлектрик, тракторист, слесарь-сантехник, сварщик, бухгалтер, повар, водитель категории «В», кондитер, парикмахер, швея, мастера по маникюру.

Обучение бесплатное, так как проводится в рамках государственной Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

На этот раз аттестацию проходило 37 кондитеров, 7 парикмахеров, 11 поваров, обучавшихся в Колледже сферы обслуживания.

— Слушатели разного возраста, с разным уровнем базовой подготовки показали на экзаменах хорошие результаты, и присутствовавшие на экзамене представители профильных предприятий многих пригласили на работу. Все выпускники получили Свидетельства о профессиональной подготовке. Для большинства этот документ является первым документом о профессиональном образовании, — отметила эксперт отдела развития человеческого капитала ПП СКО Светлана Цупко.

За время обучения слушатели обеспечиваются господдержкой по оплате обучения, стипендией, проездом, для иногородних. Также предусматривается возмещение расходов по аренде жилья. Все условия, лишь бы учились хорошо, говорят педагоги.

— Учебным заведениям выделяются средства на приобретение расходных материалов, что позволяет организовать качественное практическое обучение. Кроме того, предусмотрена оплата наставника, обучающего слушателей краткосрочных курсов на производстве,- рассказала Светлана Цупко.

Выпускники отметили необходимость подобных курсов. После них у молодежи появляется больше шансов найти работу или открыть свое дело.

5 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *