29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске показали фильм «Так сложились звезды»

В северном Казахстане в рамках слёта юных полицейских состоялась премьера фильма о становлении Казахстана. Съемки фильма «Так сложились звезды» производились в Москве, Санкт-Петербурге, Алматы, Караганде и длились 11 месяцев, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

DSC_0706Все декорации натуральные: квартира Кунаева, Парламент, отель «Националь» и кремль в Москве. Лишь массовая сцена «Желтоксан» снималась в Петербурге по причине климатических условий – в Алматы уже не было необходимых для иллюстрации снега и морозов.

— В фильме отражен путь развития нашего государства, личная жизнь нашего Президента. Мы увидели, как Елбасы преодолевал все трудности, как достигал своих целей, как он мечтал о будущем нашего Казахстана. Мы видим, чего достигли за 25 лет Независимости. Это все благодаря трудам Главы нашего государства, — говорит начальник ДВД Северо-Казахстанской области генерал-майор полиции Берик Билялов.

На встрече с молодыми зрителями побывала заслуженная артистка РК, кавалер орденов «Курмет» и «Парасат» Жанар Куанышева. Она является руководителем актерского отдела киностудии «Казахфильм» и принимала активное участие в утверждении ролей. Полгода съемочная группа находилась в поисках исполнителя главной роли. В кастинге принимало участие большое количество актеров из всех театров страны. И все же эта честь выпала Берику Айтжанову.

— Вы не представляете, как это тяжело, какая это трудная роль, как там много текста, философии, его нервов, его сердца, его души. Мы сегодня с большой тревогой и волнением везли сюда на просмотр совсем новую картину о нашем Лидере. Я впервые смотрела эту картину с большим волнением, и все сцены, которые играли наши актеры, у меня были слезы на глазах, ностальгия. Было огромное количество исторических личностей, ролей, эпизодов, окружения, массовок. Была проделана огромная работа по подбору исполнителей. Я считаю, что наш большой труд был замечен, — поделилась Жанар Куанышева.

Актерам нелегко давалась игра, к тому же не было возможности общаться со своими прототипами, наблюдать за их речью, образом жизни. Ведь для любого актера важно сначала узнать реальность, чтобы максимально точно показать уникальный образ своего героя. Немало сил и трудов было затрачено на запоминание большого количества текста.

— Я всегда мечтал о роли без текста, — поделился со зрителями заслуженный деятель РК Гани Кулжанов, — текст учить это тоже огромный труд. Мне попалась роль – помощника президента, Самата. Было немало сложных реплик. Этот фильм дал возможность узнать нам о закулисной жизни Президента. Вы, наверное, заметили, что наш Президент и ругаться умеет, крикнуть умеет. Это все жизнь человека, жизнь нашего Президента.

Совсем скоро фильм будет показан во всех городах Казахстана, в планах киностудии «Казахфильм» презентовать его и в Москве.

фото пресс-службы ДВД

читайте также:

В Петропавловске состоялся слёт юных полицейских 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *