29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске перенесут остановку общественного транспорта поближе к вокзалу

Во время отчётной встречи начальника городского управления полиции Жандоса Мухатова градоначальник Булат Жумабеков проинформировал горожан, что в самое ближайшее время общественный транспорт начнет курсировать перед железнодорожным вокзалом, сообщает Петропавловск.news.

Руководитель горотдела — полковник полиции Жандос Мухатов отчитался о работе подразделения за 2020 год. Он сообщил, что по итогам прошлого года наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений на 23,3%. Раскрываемость – 61,3%. Снизилось количество умышленных убийств, фактов нанесения тяжких телесных повреждений, грабежей, разбоев, изнасилований, хулиганств, краж, угонов автотранспорта. Тем не менее, Жандос Мухатов подчеркнул динамику роста фактов мошенничества на 44,2%, практически 70% из которых совершены путём обмана и злоупотребления доверием пользователя информационной системы, то есть бесконтактно. В прошлом году в городе зарегистрировано 102 наркоправонарушения, в том числе 47 фактов сбыта. Из незаконного оборота изъято свыше 294 кг наркотических средств, в том числе 489 гр героина. На дорогах Петропавловска отмечается снижение ДТП на 19,1%, погибших в ДТП на 42,9%, раненых на 25,4%. Городская система видеонаблюдения функционирует на базе центра оперативного управления, состоит из 410 камер видеонаблюдения. С помощью видеокамер раскрыто 721 преступление и зафиксировано свыше 14 тысяч правонарушений.

Горожане высказались о том, что на привокзальной площади близ супермаркета в часы прибытия крупных поездов наблюдается высокий трафик автотранспорта. Начальник департамента полиции поручил управлению административной полиции изучить ситуацию и предпринять все необходимые меры. Аким города Булат Жумабеков также отметил, что в самое ближайшее время общественный транспорт начнет курсировать перед вокзалом, это разгрузит скопление автомашин.

3 комментариев

  • Исаков Ю

    Сколько лет понадобилось городской власти чтобы понять абсурдность переноса автобусных остановок дальше от вокзала и ближе к окнам жилого дома. Ни здравый смысл, ни жалобы пассажиров, вынужденных нести свой багаж через всю площадь, ни жалобы жильцов дома на шум автобусов в вечернее и ночное время, не смогли в своё время убедить руководство города. Теперь можно только приветствовать мудрое решение вернуться к изначальному варианту организации привокзальной площади.

  • Виталий

    А я примерно представляю, как они разберутся со скоплением машин у Семейного. Мало того, что организация стоянок на вокзале по-прежнему нерациональна, так ещё и имеющиеся основные парковки не чистились от снега, похоже, всю зиму. После метелей их площадь сократилась на треть примерно.
    Удобство вокзала измеряется не количеством МАФов на площади, простыми инфраструктурными решениями: парковки, доступность общественного транспорта, возможность прокатить чемодан, не перепрыгивая бордюры, цивилизованные таксисты.

  • Николай

    Ну не могу я понять зачем этот Диснейленд на привокзальной. Все сделано для того чтобы люди за…..ись,и неважно с остановки или с парковки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *