29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске оперативно ликвидировали стихийную свалку вдоль дороги

Featured Video Play Icon

На публикацию видео от жителя Петропавловска в инстаграме @pkzsk о стихийной свалке отреагировали в департаменте экологии Северо-Казахстанской области. Мусор убрали, виновных накажут, а участковый инспектор полиции записал на видео обращение к жителям города и читателям Петропавловск.news.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

Публикация вызвала жаркие споры в соцсетях. Надо отметить, что не все обвиняли тех, кто выбросил мусор. Так, kusniririna написала:

«Картина, конечно удручающая. Но прежде, чем обвинять, может, стоит дать разъяснения,как поступать с мусором. Установить места для сбора мусора и вывозить. У нас и в городе не везде есть места для мусора, а за городом и подавно. На кладбищах, наверное, многие помнят горы мусора. Люди бы и рады убрать за собой,но куда? Во многих дворах исчезли контейнеры для сбора пластиковой и жестяной тары. Куда спрашивается? Зачем? Хорошее начинание было».

Сотрудники департамента экологии по Северо-Казахстанской области сразу после публикации в инстаграме видео выехали на место свалки.  Через четыре часа коммунальные службы города произвели полную очистку данной территории. Неизвестные лица выбросили строительный мусор в мешках вдоль автомобильной дороги, которая ведет в сторону дачного массива «Гудок». Несанкционированные отходы недалеко от песчаного карьера были обнаружены жителем Петропавловска.

Сейчас Управлением полиции города Петропавловска ведется работа по установлению лиц, допустивших размещение строительного мусора в неустановленном месте. Виновные будут обязательно привлечены к административной ответственности по ст. 505 КоАП РК.

«Один неравнодушный взгляд и оперативная работа нескольких служб вкупе помогли в считанные часы уничтожить будущую стихийную свалку», — написали в редакцию Петропавловск.news экологи, прислав видео.

«Уважаемые пользователи!  По данному факту сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению виновных лиц. Для своевременного привлечения к ответственности рекомендуем незамедлительно обращаться в ближайший отдел полиции, либо на канал «102». При установлении виновные лица будут привлечены к ответственности. Управление полиции г. Петропавловска предупреждает, что загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах влечет административную ответственность по ст.434-2 (Загрязнение мест общего пользования) и ст.505 КРКобАП (Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов)», — такой комментарий под видео от читателя разместило Управление полиции Петропавловска.

2 комментариев

  • Байопик

    На бензострой тоже сходите, в сторону офиса казмунайгаза. Там вообще ужасы творятся

  • Дмитрий Серков

    Овраги. Красивейшие городские овраги вместо того, чтобы быть оазисами почти первозданной природы в шаговом доступе, десятками лет продолжают оставаться жертвами «цивилизованного» хозяйствования, не предусматривающего отлаженную систему сбора и утилизации отходов.
    Сокращение количества контейнеров для пригодных к переработке материалов — это очень плохо. Люди только-только начали хоть немного приобщаться к принципам экологической сознательности, но нет — всё накрывается тазом из-за, видите ли, убыточности такой «чепухи», как раздельный сбор и сортировка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *