29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске нет денег на необходимый ремонт тепломагистралей

Реконструкцию теплосетей города перенесли на 2019 год, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал на заседании городского общественного совета главный инженер ТОО «Петропавловские тепловые сети» Александр Захарьян, в этом году не проведена реконструкция трёх тепломагистралей из-за отказа в финансировании ЕБРР.

— Мы не приступили и не сможем в уже этом году приступить к реконструкции трех теплосетей, как планировалось ранее. Причина тому — сложности с финансированием от ЕБРР. Эти работы должны были финансировать государство и банк, но в банке что – то не сработало, и теперь эти работы утверждены в министерстве энергетики и развития на следующий год», — проинформировал общественников А.Захарьян.

По его словам, без реконструкции остались тепломагистраль № 7 (ТМ-прим. редакции), что находится на ул.Крепостная, тепломагистраль №15 по ул. Изтолина и Советская, а также тепломагистраль №18, что от четвёртой насосной станции по ул. Алматинская и до ул.Пушкина.

Вопреки тому, что реконструкцию тепломагистралей перенесли, на предприятии решили провести ремонт своими силами. Для того, чтобы прошлогодняя ситуация, когда люди мёрзли в своих домах из-за случившейся аварии, не повторилась в этом году.

— Чтобы мы прошли зиму надо сделать ремонт. Эти тепломагистрали не вошли в план ремонта и когда мы поняли, что в этом году не будет запланированной реконструкции, то мы изыскали средства и ремонтируем ремонт за счёт своих финансовых резервов. Для того, чтобы было понятно, я объясню, что стоимость трубы составляет 340 тысяч тенге за одну тонну. Из трёх тепломагистралей остаются в работе ещё 2. Необходимо хорошо подготовиться и не допустить таких аварийных ситуаций, как в октябре прошлого года, — говорит А.Захарьян.

Он также добавил, что во время ремонта они убедились, что эти тепломагистрали очень нуждаются в капитальной реконструкции.

— Участок 15 – ой тепломагистрали, что от перинатального центра до улиц Крепостная и Советская будет отремонтирован в следующем году. В текущем году во время опрессовки его дважды прорывало и приходилось его заново ремонтировать. Точно такая же ситуация и по магистрали №7, что по ул. Крепостная – от Алтынсарина до Гуденко. Мы прессуемся по 2-3 раза, чтобы пройти зиму. На данный момент все магистральные участки полностью опрессованы, — заверил А.Захарьян.

Напомним, что в этом году в Петропавловске на две недели раньше обычного начали отопительный сезон. В первую очередь к теплу подключили социальные объекты и постепенно жилые дома.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *