29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске наказывают председателей КСК за закрытые проезды к жилым домам

Сухие цифры статистики свидетельствуют, что за 7 месяцев текущего года в Северо-Казахстанской области произошло 414 пожаров, нанесших материальный ущерб свыше 58 млн тенге. В огне погибли 13 человек, в том числе 3 детей, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДЧС области.

Почти 80% всех пожаров происходит в жилом секторе, особенно в зимний период. Основная причина несчастий – неосторожное обращение с огнем, в частности курение в постели в нетрезвом состоянии, незатушенные окурки на веранде или сеновале, забытые горящие свечи и т.д.

Другим очевидным нарушением правил пожарной безопасности является отсутствие подъездных путей к домам – все «оккупировано», загромождено транспортными средствами, железобетонными блоками, что затруднет проезд пожарной техники для ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушения пожара.

С появлением нового асфальта и детских площадок всё больше горожан закрывают проезды в свои дворы, а некоторые и вовсе устанавливают самодельные шлагбаумы на проезжей части. В случае ЧП ни пожарные, ни медработники не смогут проехать в такой двор. Это значит, при пожаре спасателям не пробраться к очагу возгорания. Драгоценное время уйдет на поиски другого проезда. В прошлом году такое самоуправство горожан привело к трагедии. В одном из домов произошел пожар, унесший жизнь человека.

Руководители некоторых КСК привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Они должны понимать, что безопасность выгодна всем, и в первую очередь людям, которые здесь проживают, так как от этого зависит их жизнь. Рост самосознания населения в этом направлении имеет огромное значение в деле государственной безопасности нашей Республики. Чем меньше мы допустим пожаров, тем больше мы сохраним человеческих жизней, тем стабильнее будет функционировать наше государство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *