29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске начали приводить в порядок каток на стадионе «Динамо»

Сотрудники отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловск направили претензионное письмо по обустройству катка на городском стадионе «Динамо», сообщает Петропавловск.news.
Отдел ЖКХ города Петропавловска оставил комментарий под публикацией в нашем инстаграме @pkzsk «Зимняя скука: в Петропавловске люди жалуются на дефицит катков», в котором сообщили следующее:

— Отделом ЖКХ было направлено претензионное письмо подрядной организации касательно неровностей на ледовой площадке. Срок устранения до 24 января. В случае неисполнения договорных обязательств, будут приняты меры в соответствии с законодательством.

Справедливости ради надо отметить, что подрядчик уже сегодня, 20 января, начал вновь заливать беговую дорожку на стадионе «Динамо». Думаю, уже в эти выходные горожане могут опробовать лёд, только приходите со своими коньками, так как проката тут нет, и мало вероятности, что будет.

Об этом пункте подрядчику заказчик в претензии не указал, хотя договором предусмотрено выполнение условий, обозначенных в технической спецификации.

Конечно, организация катка дело непростое и недешёвое, судя по сумме, указанной в договоре. Об этом нам подробно пояснил читатель Вадим, оставив свой комментарий на нашем сайте:

— Заливка хорошего льда — дело непростое. Сначала залей подушку холодной водой (несколько дней наливаешь, шланги морозом подхватывает, всё замерзает, из всех щелей шлангов бежит, как из лейки, ужас), пустоты продолби (опять залей), неровности все выскреби. А потом заливай только горячей водой (и только ей), предварительно почистив лёд. На среднюю хоккейную коробку уходит около 1 тонны кипятка — только на одну заливку (и делать надо всё быстро). Вот и прикиньте. Чем больше площадь катания, тем и затрат больше + услуги техники (уазик или водовозка) или др. техника+специальная швабра. Кто заливал, тот знает, пахаты для хорошего льда много. Пока всё сделаешь, не один раз вспотеть успеешь.

Но действующий подрядчик не стал утруждать себя соблюдением вышеперечисленной технологии, никакой швабры мы у него не заметили, а вот водовоз сегодня утром действительно подъезжал. Поэтому, дорогие горожане, приходите и сами оцените старания предпринимателя.

Марина Бондаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *