29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске Мещанский лес объедают по краям

И вновь в Петропавловске уничтожают деревья в Мещанском лесу, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

Мещанский лес является частью экологического каркаса города. В последние годы этот участок систематически сокращают, отдавая землю под застройку. При этом нещадно уничтожают как взрослые полноценные деревья, так и мелкую поросль. А ведь это не просто лес, это любимое место для отдыха горожан от суеты большого города, для кого-то это ещё и память о былых встречах с друзьями, о первых свиданиях…. Но даже если не касаться лирических моментов, то лишь с точки зрения экологии каждый кусочек леса, каждое срубленное дерево имеют немалое значение. Сейчас молодые берёзки, варварски вырванные, валяются на земле, а завтра из бюджета выделят средства, чтобы выполнить поручение президента о посадке новых деревьев.

Директор Ботанического сада, специалист в сфере озеленения и экологии, Артур Рязапов, высказал свою позицию по поводу происходящего: «Глава нашего государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в Послании 2020 года поручил за 5 лет пополнить лесной фонд республики двумя миллиардами саженцев, а в населенных пунктах – 15 млн.
Казахстан относится к малолесным государствам, общая площадь земель лесного фонда составляет 30 млн га и занимает 11% территории страны.

В нашей стране одной рукой высаживают зеленые насаждения, а другой рукой их уничтожают.

На встрече с общественностью, которая состоялась в Алматы, Касым-Жомарт Токаев запретил вырубку деревьев и уничтожение зеленых насаждений, сказал, что предстоит усилить экологическое воспитание и привить подрастающему поколению бережное отношение к зеленым насаждениям.

«…Окружающая среда оказывает самое непосредственное влияние на здоровье и продолжительность жизни граждан. Поэтому вопросы экологии всегда находятся в фокусе моего внимания.…», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Однако на деле вырубка продолжается.

Прямо сейчас на окраине Мещанского леса огородили еще один участок земли, который, согласно кадастровой карте Казахстана, предназначен под индивидуальное жилищное строительство. Наличие деревьев на этом участке никого не смущает.

Но на самом деле ничего удивительного в этой застройке уже нет. С 2009 года на месте, где когда-то была окраина леса и сотни деревьев, теперь построили 35 коттеджей.

Две недели назад стало известно, что площадь Петропавловска увеличат за счет 230 гектар лесного фонда Кызылжарского и Соколовского лесхозов. Фактически это означает, что леса в пригороде Петропавловска будут подлежать дальнейшей застройке. К Кызылжарскому лесхозу относятся земли и лес к югу от Петропавловска, Соколовский лесхоз — к северу от города.

С таким подходом мы никогда не достигнем углеродной нейтральности до 2060 года в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 2 февраля 2023 года за №121».

Марина Бондаренко

4 комментариев

  • Аа

    До наших дней мещанский лес был лакомым куском в руках коррупционеров, никто не контролировал

  • Вознесенский проспект

    Мещанский лес защищает город от северо-западного ветра, преобладающего на территории юга Сибири.

  • Человек

    Да все в прошлом. Сейчас если сравнить размеры того леса, что был и качество его, то можно разрыдается. Да же тот что остался лесом является условно.
    А все из-за жадности и коррупция.

  • Раз мещанский лес в свое время тогдашние начальники отдали на откуп бизнесменам и тд . Может создать альтернативу мещанскому лесу ? Степей то много вокруг города . Посадить мещанский лес номер 2 , но с гарантией что его не будут трогать и продавать всяким бизнесменам. Посадить там березы, сосну, кустарники , и сделать по площади больше чем был мещанский лес в лучшие времена .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *