29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловск начали завозить на продажу сосны и елки из России

В Омской области следят, чтобы заражённые ели и сосны не попали на продажу в Казахстан, передает Петропавловск.news со ссылкой на Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области.
Ведомством были проконтролированы партии рождественских деревьев, поступивших в Омскую область и отправленных в Республику Казахстан. Специалисты управления Россельхознадзора по Омской области при отгрузке на экспорт в Казахстан проконтролировали четыре партии хвойных деревьев общим количеством 2600 штук, карантинные вредные организмы в них не обнаружены.

Ëлочные базары начали работать в приграничной области России с 1 декабря 2022 года, там продают хвойные рождественские деревья на любой вкус — сосна, ель и пихта. Между тем, вывоз и ввоз новогодних хвойных растений в другие регионы разрешён только при наличии карантинного сертификата, подтверждающего их фитосанитарную безопасность.

Дело в том, что в ноябре — декабре 2022 года на территорию региона из карантинных фитосанитарных зон по вредителям леса Челябинской, Кемеровской областей и Республики Башкортостан хозяйствующими субъектами было ввезено 7 партий хвойных деревьев в общем количестве 25200 штук.

По прибытию партий в Омск хозяйствующими субъектами в установленный срок поданы извещения о доставке подкарантинной продукции в Управление Россельхознадзора по Омской области.

Специалистами ведомства при анализе сопроводительных документов установлено, что одна партия сосен в количестве 3 000 штук вывезена с территории Челябинской области, где установлены карантинные фитосанитарные зоны по вредителям леса карантинного значения. При этом перевозчики, вопреки требованиям законодательства, не оформили подтверждающие безопасность груза карантинные сертификаты.

2 комментариев

  • Читатель

    И люблю дома запах живой ели, но очень жалко деревья губить, лучше бы в горшках продавали была бы возможность потом ее где-нибудь высадить. А если бы власти еще организовали этот процесс высадки там где это нужно было вообще прекрасно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *