29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В нескольких регионах Казахстана бензин выдают только по талонам

Новости Казахстана. В администрацию президента в прошлом году поступило около 10 тысяч жалоб граждан и организаций на суды. В то время как в Шымкенте подорожал бензин. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

Видео на русском языке

Актобе

В Актобе отрыт памятник командующему легендарной 312-ой стрелковой дивизией генерал-лейтенанту Александру Наумову. Инициаторами открытия славы фронтовиков стали представители общественного объединения «Боевое братство».
На открытие мемориальной доски были приглашены историки, общественные деятели, представители городского отдела внутренней политики, а также НПО, военнослужащие и ученики местных школ. С фотографиями ушедших из жизни героев Великой Отечественной, воевавших под командованием генерала Наумова, на мероприятие пришли потомки ветеранов. Со слезами на глазах стынущих на морозе, они поделились воспоминаниями своих отцов и дедов, о страшных годах, когда судьба Родины, народа да и всего человечества, зависела от них.
Присутствовали на открытии памятника и представители единственного музея 312 –ой стрелковой дивизии. Уникальная галерея исторических артефактов, связанных с легендарной дивизией, находится в стенах средней школы №2. По словам руководства музея, в фонде учреждения содержится около 1200 экспонатов.
В торжественной обстановке, не смотря на утренние заморозки, гости и организаторы рассказали о вечном подвиге земляков, в жестоких боях, отстоявших нашу свободу.
По словам инициаторов, памятник обошелся «Боевому братству» в 500 тысяч тенге. Деньгами помогли спонсоры, но основная сумма, оставшись от сэкономленных от госзаказов, принадлежала фонду. По словам руководителя общественной организации Гумера Галеева, несмотря на огромное внимание общества к истории своего края, о 312 стрелковой дивизии вспоминают не часто.

Читайте также:

На заправках Петропавловска продают бензин по 20 литров в одни руки

В Казахстане отмечается дефицит бензина из-за морозов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *