29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Китай — пшеницу, в Турцию — чечевицу: что отправляет на экспорт Северный Казахстан

На севере Казахстана в 2022 году выдали на 15% больше экспортных сертификатов, чем годом ранее, передает Петропавловск.news.

В палате предпринимателей Северо-Казахстанской области сообщили о том, что в 2022 году специалисты по сертификации происхождения товаров выдали 3 066 сертификатов, из которых 2 624 получили местные экспортеры.

— Наблюдается тенденция к увеличению заявок как на экспортные сертификаты, так и на сертификаты внутреннего обращения. Количество выданных нами сертификатов экспортерам в 2022 году увеличилось на 15%, а формы CT-KZ – на 32%», – рассказал директор палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.

В прошлом году североказахстанские товары экспортировали в 34 страны мира, среди которых Российская Федерация, Бельгия, Азербайджан, Иран, Таджикистан, Туркменистан, Китай, Турция, Афганистан, Нидерланды, Италия и др. При этом наиболее популярная страна-импортер по итогам 2022 года – Узбекистан. Традиционно туда отправляются в основном пшеница, отруби и пшеничный крахмал.

В Иран доставлены ячмень и пшеница, в Афганистан — мука и яйца, в Китай – пшеница и льняное масло, в Турцию — пшеница и чечевица.

Для участия в государственных закупках казахстанские поставщики товаров, работ и услуг также получают индустриальный сертификат, подтверждающий их нахождение в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг.

— В прошлом году специалистами палаты было выдано 7 индустриальных сертификатов, ежегодно ведется работа по продлению и актуализации сведений, указанных в реестре ОТП, — заключил директор палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *