29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане вводят «упрощёнку» на оформление земли и недвижимости

В Казахстане продолжают бороться с бюрократией и переводить обслуживание населения в формат одного окна, сообщает ИА REX-Казахстан. В специально созданной для этого госкорпорации «Правительство для граждан» концентрируют различные услуги в ЦОНах. Теперь упрощённая процедура станет доступна при оформлении недвижимости и земли, для этого создают единый кадастр.

Уже до конца 2016 года новую услугу обещают запустить в центрах обслуживания населения Астаны, и постепенно расширять кадастр на все регионы страны. В полной мере он заработает в 2018 году. Это значит, что документы на недвижимость и на землю казахстанцы будут оформлять быстро и в одном месте, больше не придется бегать по разным ведомствам, которые слабо скоординированы между собой, и делать двойную бумажную работу.

Сегодня в ЦОНах страны уже оказывают более пятисот различных услуг, причем работают они с 9 до 20 часов, включая субботу, что удобно для работающих граждан. Однако, жители Северо-Казахстанской области, например, отмечают, что «паспортный стол» работает лишь до шести и эти окна закрывают приём заявлений на оформление и смену документов личности, а также оформление прописки раньше, чем закрывается ЦОН. Это очень неудобно, так как у многих людей график работы до 18 часов и они идут в ЦОН, зная, что там работают до 20 и сталкиваются с неприятным сюрпризом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *