29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане растет количество ВИЧ-инфицированных

Новости Казахстана. В Казахстане отмечается рост числа ВИЧ-инфицированных. Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев заявил об окончании экспериментов в сфере образования. В Актобе 234 молодые семьи получили ключи от квартир в новом микрорайоне. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

А заболевшие раком казахстанцы вынуждены лечится за рубежом. Об этом стало известно из депутатских запросов в мажилисе. Далее мажилисмены выразили недовольство тем, что в стране не уделяется внимание казахстанскому содержанию, а огромные деньги уходят за рубеж. О самых значимых депутатских запросах.
Заражение ВИЧ в Казахстане чаще всего происходит во время секса. Эпидемию ВИЧ-СПИДа в мире удалось остановить и повернуть вспять. К сожалению, это не относится к Казахстану, где число инфицированных продолжает расти. В стране зарегистрировано более 27000 случаев ВИЧ-инфекции. Если собрать их вместе получиться город размером с Аркалык. Поэтому депутат Аманжолова просит правительство решить вопрос предоставления бесплатного эфирного времени на теле и радиоканалах для социальной рекламы и вот почему.
Депутат Магеррамов также обеспокоен здоровьем населения. По его словам, в связи с ухудшением экологической обстановки в мире отмечается рост числа заболеваний раком щитовидной железы. В Казахстане на учете состоят более 17 тысяч человек. Наибольшее распространение среди методов лечения получила терапия радиоактивным йодом. Он не вызывает лучевой болезни, а действует только на патологические участки. Но, применение одной капсулы препарата обходится иностранным пациентам, в том числе казахстанцам, в 450 долларов, в то время как для граждан Узбекистана — 30 долларов.
А мажилисмен Перуашев заметил, что миллиарды уходят за рубеж. В условиях кризиса для отечественного бизнеса сузились возможности финансирования. С прошлого года, из закона «О госзакупках» были исключены преференции для отечественных производителей и изъято само понятие «казахстанского содержания». Единственным ресурсом, способным выступить опорой для казахстанских производителей, остаётся корпоративный рынок в квазигосударственном секторе. Тем более, что его объёмы в 5-6 раз превышают объёмы госзакупок и в предыдущие годы составляли от 7 до 9 трлн.тенге в год. А на реализацию программы «Нурлы жол», выделено 9 млрд.долларов причем эти суммы только на текущий год.

Шымкент

Эксперименты в сфере образования завершились. Об этом заявил Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе онлайн-конференции. Наработки, сделанные за последние годы, позволят планомерно перейти к 12-летке, подчеркнул главный педагог страны. В ходе общения, министру задавали вопросы из разных точек республики.
Свое выступление на онлайн-конференции Ерлан Сагадиев начал с обещаний. Министр образования и науки заявил, что казахстанские ученики больше не столкнуться с изменениями в системе.
Главный педагог страны заявил, что более 100 школ в последние годы находились в эксперименте. По обновленной программе обучались более 10 тыс. детей. Посредством онлайн-связи на выступлении министра присутствовали представители управлений и отделов образования, учителя и директора учебных заведений из разных точек страны. Каждому предоставили шанс задать вопрос. Такой возможностью воспользовалась учительница из Алматы. Она пожаловалась министру на большое количество отчетности. По ее словам, это мешает педагогам заниматься своими прямыми обязанностями
Министр ответил, что в этом направлении ведется работа и несмотря на сложность, перемены произойдут уже в скором времени.
Озвучил Сагадиев в своем выступлении информацию по поводу ЕНТ. Так, с 2017 года Единое национальное тестирование будет разделено на школьное и вузовское. В первый раз его планируется сдавать бесплатно, а потом его можно будет пересдавать несколько раз. Вместе с тем, нарекания со стороны шымкенстких учителей вызвал нынешний распорядок сдачи экзамена. Учителя считают, что детям для подготовки дается мало времени.
Готовятся педагоги школ, которых еще не коснулись изменения к сокращению учебной программы. Оно коснется старшеклассников. По словам Сагадиева, течение четырех лет в рамках обновленного содержания учебная программа для старшеклассников сократится на 30 процентов. Обещал министр к 2020 году предоставить 90% школьников страны широкополосный интернет. По данным Ерлана Сагадиева, программа по переходу на 12-летнее образование будет осуществлена в течение 4 лет.

Петропавловск

В Казахстане упрощена процедура легализации денежных средств. Теперь их можно узаконить двумя способами.
Легализация- это последний акт перед всеобщей декларацией. Законом предусмотрена налоговая амнистия на легализуемую собственность. То есть гражданам не будет начисляться 10% подоходный налог от стоимости имущества и денег. В настоящее время кардинально упрощены процедуры легализации денежных средств. Теперь их можно узаконить 2-мя способами.
На данный момент сумма легализуемого имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан составила 3 миллиона 45 тысяч 400 тенге.
Стоит отметить, что легализация денег признается незаконной, если они были получены в результате совершения преступлений. Программа «Легализация 2014» продолжится до 31 декабря текущего года.

Актобе

В Актобе 234 молодые семьи получили ключи от квартир в новом микрорайоне. Все они — участники госпрограммы «Развития регионов до 2020 года» по направлению «Жилье для молодых семей.
Уже этим вечером в окнах нового девятиэтажного дома №28 в микрорайоне НурАктобе зажжется свет, а в ближайшие дни, их украсят занавески, и горшки с цветами. До получения ключей от долгожданной квартиры — считанные секунды. Для молодых семей, многие из которых перебрались в город из сельской местности, это событие важно и значимо. Сегодня они стали обладателями собственного гнездышка.
Этим утром жильцы, вместе с представителями власти, посадили у дома первые саженцы деревьев. Работы по благоустройству двора еще не завершены, но будущие жильцы изъявили желание заехать в свои новые квартиры, не дожидаясь конца работ: ведь большинству из них приходится снимать жилье, а эти деньги могут быть потрачены на то, чтоб обустроить свой собственный уголок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *