29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане прошел международный фестиваль Джамбори

С 20 по 29 июля скауты Евразийского региона и их друзья из дальнего зарубежья вновь встретились в палаточном городке, чтобы пережить очередное приключение в своей жизни. Участники из Казахстана, России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Венгрии, Германии, Великобритании, Японии, Малайзии, Гонконга  на этот раз собрались в Бурабае, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Погодные условия явились серьезным испытанием на прочность скаутского духа, не сумев его сломить – а как же иначе? Все прибывшие были задействованы в мероприятиях, запланированных по принципу тематических дней. Так, день ЭКСПО посвятили международной выставке «Энергия будущего», которая состоится в 2017 году в Астане. Была проведена презентация EXPO-2017, ребята подготовили видеоролики на тему «Природа» и «Энергия будущего» и даже соорудили ветряную мельницу, а также другие  приспособления, предназначенные для получения  энергии. Традиционный Международный день, прошедший в интерактивном формате,  дал возможность поближе познакомиться с культурными традициями стран-участниц. На открытой поляне готовились национальные блюда, а вечерняя программа продолжилась на сценической площадке с играми, песнями и танцами разных народов и стран. Игры на местности, полоса препятствий и, как необходимость, процесс тимбилдинга – все это стало еще одной успешно пройденной проверкой на прочность. Ежедневно проходили творческие вечера, КВН, в течение сезона на поляне работали театральная мастерская, скаутский практикум, где можно было научиться разведению костра, установке палатки и прочим вещам, необходимым настоящему скауту.
Организатором Международного слета выступила Организация Скаутского движения Казахстана при поддержке Комитета по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Казахстан. Торжественное открытие III Джамбори региона Евразия собрало множество гостей: представителей Всемирной Организации Скаутского движения, а также администрации Акмолинской области, руководство Регионального Евразийского скаутского бюро и Комитета по делам молодежи МОН РК. Эстафету IV Джамбори Евразийского региона принимает Украина.

Подготовил  Дмитрий Авдеев

P. S. Редакция «Петропавловск.news.» выражает благодарность руководителю пресс-службы Джамбори Алле Субботиной за помощь и участие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *