29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане планируют внедрение новой системы оплаты труда

Размер заработной платы учителя высшей категории с началом следующего года ставит 91 494 тенге, также к этому будут добавлены дополнительные доплаты и надбавки, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

По итогам изучения и анализа международного опыта в Казахстане разработали проект новой модели системы оплаты труда гражданских служащих. Применить на практике данную систему планируется в три этапа.
Согласно словам ответственного секретаря Министерства труда и социальной защиты населения РК Аиды Курмангалиевой, на первом этапе будет закончено совершенствование основных моментов системы оплаты труда. Второй этап предполагает собой внедрение механизмов оплаты труда по итоговым результатам. Также предусматривается рассмотрение возможности целесообразности введения дифференцированных доплат в зависимости от стоимости жизни в каждом регионе страны.
К тому же необходимо отметить, что в ближайшее время министерство труда и социальной защиты планирует поделить должности гражданских служащих на 4 блока. Так, к блоку А будет относится управленческий персонал, к блоку В основной персонал. Административный персонал будет находится под покровительством буквы С, а к блоку Д отнесут оставшийся вспомогательный персонал.
При этом, дележка должностей гражданских служащих будет осуществляться с учетом уровня профессионализма, специфики деятельности и уровня сложности выполняемой работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *