29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане всё чаще отказываются от домашних телефонов

За январь месяц услуги местной телефонии заняли всего 4% в общем объёме услуг связи, сообщает Петропавловск.news. В сельской местности Казахстана отказываются от домашних телефонов быстрее, чем в городах.

В январе услуги местной телефонной связи составили 3 млрд тенге — минус 5,5% за год. Из них 864,1 млн тенге пришлось на сельскую местность — минус 12,5% за год.
Сразу 21,8% от всего объёма услуг пришлось на южную столицу — 655,3 млн тенге. Несмотря на общее сокращение услуг в секторе, по Алматы отмечен заметный рост — сразу на 11,9%.
В тройку регионов — лидеров по использованию местной телефонии также вошли Карагандинская (10,6% от РК) и Восточно-Казахстанская (7,8% от РК) области.

В целом домашние телефоны становятся атавизмом, услуги в секторе падают с 2014 года. По итогам 12 месяцев прошлого года доля сектора от совокупного объёма услуг связи составила всего 4,6% (в январе текущего года — лишь 4,2%). Для сравнения, в 2013 году показатель достигал 8%.
Абонентская плата за телефон в среднем по Казахстану составляет 1006 тенге. Тариф не менялся с февраля 2013 года (ранее абонентская плата составляла 839 тенге).
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Отказ от местной телефонии — естественное явление. Напомним, в Казахстане уже вводится мобильная связь 5G. В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте были проведены тестовые испытания. До конца 2021 года планируется введение технологии в столице в Назарбаев Университете и ЭКСПО. В 2022 году — в аэропорту и на вокзале, в торговых центрах. С 2023 года будет проводиться работа по внедрению мобильной связи 5G во всех областных центрах страны.

4 комментариев

  • Петр Иванов

    Тем не менее, Казахтелеком на плаву. Еще бы, кассовые аппараты с передачей данных очень кстати!

  • казах телеком будет на плаву, это гос компания. всех купили , только билайн еще не казтелекомовский. даже больше скажу, не назарбаевский

  • жолдыбаев серикпай

    Работа Казахтелекома 0 заявка поданное на установку телефона ожидаем больше месяца, оператор когда звониш узнать причину вообще не может конкретно ответит, интернет приехали два специалиста и у меня спрашивают какой АТС стоит Транс телеком или Казахтелеком я у них спрашиваю вас кто отправил я подавал заявление в Казах телеком это абсурд, развернулись и уехали уже больше месяца ни телефона ни интернета тогда зачем Казахтелеком нужен закрыт его чтоб голову не морочит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *