29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане статус населенных пунктов приведут в соответствие с численностью: Мамлютка, Булаево, Сергеевка — приготовиться!

Вице-министр экономики Казахстана Бауыржан Омарбеков на брифинге в столице рассказал о том, что в стране многие населенные пункты не соответствуют своему статусу, передает Петропавловск.news.

— Будут реализованы мероприятия по приведению категорий населенных пунктов в соответствие с требованиями Закона «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», так как в настоящее время имеются села с численностью населения свыше 30 тыс.человек, а также города не соответствующие своему статусу согласно административно-территориальному законодательству, — сказал вице-министр национальной экономики РК Бауыржан Омарбеков во вторник, 14 марта.

В Северо-Казахстанской области, как минимум, 3 города не соответствуют статусу по численности населения: Мамлютка, Булаево и Сергеевка, в каждом из которых проживают менее 10 тысяч человек. В то же время, в Северо-Казахстанской области есть сёла Бесколь, Саумалколь и Новоишимское, численность населения которых превышает 10 тысяч человек.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *