29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане снизят ставку утильсбора и заморозят цены на газ

Все выплаты по утильсбору будут поступать в госбюджет, а цены на газ в Казахстане заморозят на ближайшие два года. На расширенном заседании правительства Казахстана с участием Касым-Жомарта Токаева обсуждали возможность принятия мер по снижению ставки утильсбора. Президент сказал, что его размер однозначно будет снижен, однако при этом в страну не пустят зарубежный автохлам, сообщает Петропавловск.news.

 — Продолжится реализация мер, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ, совершенствование систем управления отходами и водными ресурсами, восстановление озер. Пересматриваются ставки утилизационного сбора с автотранспорта и сельхозтехники в сторону существенного их уменьшения… Цены на сырой и товарный газ будут зафиксированы до 1 января 2024 года на уровне декабря прошлого года, — сказал на заседании правительства премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Касым-Жомарт Токаев также высказался о грядущем изменении ставки утильсбора.

— По утильсбору мы приняли решение, все средства будут поступать государству. Теперь необходимо определиться с размером ставок. Рабочая группа активно обсуждает этот вопрос. Сразу отмечу, утильсбор будет пересмотрен, но нужно избегать крайностей, – сказал президент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *