29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане выпустили новые монеты

Нацбанк выпустил в обращение новые монеты, на которых можно будет увидеть семь главных сокровищ великих кочевников. Монеты будут являться официальным платежным средством. Кроме того, выпущены коллекционные монеты из драгоценных металлов, сообщает Петропавловск.news.

Все монеты «JETI QAZYNA» выпускаются в рамках серии «Сокровища степи».

— Древняя легенда гласит, что у настоящего казахского кочевника было семь главных сокровищ: мужественность, умная и красивая жена, преданная собака, всесторонние знания, хорошее ружье, быстроногий скакун и охотничий беркут. Считалось, что умная жена будет оберегать семейный очаг, верная собака поможет в охоте, хорошее ружье не подведет в бою, быстроногий скакун и охотничий беркут выручат в ответственный момент, а всесторонние знания помогут принимать мудрые решения, — говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка РК.

Технические характеристики новых монет идентичны тем, что имеются в обращении уже сейчас. Поэтому никаких новшеств для их запуска в обращение не требуется.

Кроме обычных монет достоинством в 100 тенге, выпущены ограниченным тиражом также и коллекционные монеты из золота высшей пробы номиналом в 500 тенге (общий тираж всего 1000 экземпляров), из серебра высшей пробы, номиналом в 5000 тенге (всего 250 экземпляров), а также из менее драгоценных сплавов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *