29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане отменят суперпрезидентскую систему правления

16 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о том, как изменится роль президента в политике страны, сообщает Петропавловск.news.

На совместном заседании обеих палат парламента Касым-Жомарт Токаев сказал о том, что Казахстану нужны кардинальные реформы. По его мнению январские беспорядки в стране стали следствием начавшегося застоя.

— Система, ориентированная на сверхконцентрацию полномочий, утратила свою актуальность. Пора переходить от суперпрезидентского правления к президентской республике с сильным парламентом. Суперпрезидентская форма правления в течение 30 лет была оправдана, но нужно адаптироваться к новым реалиям. Сегодня все замыкается на президенте, это неправильно, — сказал президент.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев предложил законодательно запретить президенту Казахстана членство в политических партиях. По предложению Токаева из всех партий должны выйти председатели и члены Центризбиркома, члены счетного комитета, а акимы не должны возглавлять филиалы партий.

Ближайшим родственникам президента будет запрещено руководить квазигосударственными структурами и занимать политические должности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *