29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане осталось 387 ветеранов ВОВ, в их честь запустили флешмоб

В Казахстане в этом году не будет парада в честь Дня Победы, несмотря на то, что в стране еще есть люди, которые участвовали в Великой Отечественной войне. По данным министерства труда и соцзащиты, на сегодняшний день в Казахстане проживают 387 ветеранов ВОВ. Это в два раза меньше, чем год назад. В честь ветеранов-победителей в Казахстане организовали флешмоб, сообщает Петропавловск.news.

Портал KZ24 объявил флешмоб в честь ветеранов.

— Мы — поколение, чьи деды и прадеды выстрадали Великую Победу. Мы должны быть достойны своего старшего поколения. Объявляем флешмоб в честь наших родных героев ко Дню Великой Победы над фашизмом нашего народа — 9 мая. Для участия требуется немного. Если Вам посчастливилось, и Ваш прадед — ветеран войны ещё жив, то обязательно сфотографируйтесь с ним здесь и сейчас. Если у Вас сохранились фотографии, где Вы вместе с героем ветераном, таким своим и родным, вместе, используйте эту фотографию, — говорится в сообщении на портале.

Фотографии предлагают присылать на электронную почту info@kz24.news. В День Победы эти фотографии будут опубликованы в интернете.

Напомним, что в этом году в Казахстане официально отменили праздничный парад победы. Сегодня, 20 апреля, министр обороны РК объяснил, что средства, выделяемые на проведение мероприятия потратят на стратегические учения.

— Перед вооруженными силами Казахстана стоят серьезные задачи. И верховный главнокомандующий нам их определил. Для того, чтобы провести парад, и запрашивать финансирование из бюджета – очень затратно. Это горюче-смазочные материалы, командировочные расходы, питание личного состава. Мы это посчитали. Только учения закончили. Что важнее – провести учения и проверку нашей боевой готовности или же заниматься парадом? Мы считаем, что в данной ситуации, с учетом реализации поручений Верховного главнокомандующего, наиболее целесообразно заниматься боевой готовностью и подготовкой Вооруженных сил, — сказал Руслан Жаксылыков.

Министр обороны также отметил, что в следующем году с улучшением экономической ситуации парад будет проведен.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *