29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане некому строить: дефицит кадров катастрофический

Казахстану срочно нужны отделочники, штукатуры, каменщики, сантехники… Но на рынке труда наблюдается жесточайший дефицит представителей строительных профессий. По данным Ассоциации Застройщиков Казахстана при наличии 1600 вакансий профессиональные учебные заведения страны в 2020 году выпустили 203 отделочника, на 1 384 вакансии каменщиков выпущено всего 353 профессионала, на 2 615 необходимых строительной отрасли бетонщиков пополнение профессионалов в прошлом году составило… 15 человек. Скоро в строительной отрасли Казахстана попросту не останется собственных профессионалов, сообщает Петропавловск.news.

— Государство ставит перед застройщиками большие планы, но на деле в Казахстане скоро некому будет строить дома. Структура профтехобразования в стране испытывает глобальный дефицит кадров. В Казахстане учат всему, кроме строительных профессий. Ассоциацией Застройщиков Казахстана не раз поднимался вопрос острого дефицита рабочей силы. Но воз и ныне там. Нам катастрофически не хватает крановщиков, отделочников, монолитчиков, каменщиков. Нужно срочно менять подходы к средне-специальному техническому образованию, — говорится в распространенном АЗК в среду сообщении.

«В 2020 году учебными заведениями было выпущено 203 отделочника на 1600 вакансий! 424 штукатур-маляра на 815 мест! 353 каменщика на 1 384 места! 330 сантехников на 800 вакансий! Выпущено 15 (пятнадцать!) бетонщиков, а дефицит на рынке – 2615 мест! Обучено 46 машинистов крана в Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской областях. При этом, в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, которые активно застраиваются, на машиниста крана не обучают вовсе!» — прокомментировал президент АЗК Виктор Микрюков.
Из 144 тыс. человек, получивших высшее и профессиональное образование в 2020 году, лишь 8 797 (около 6%) человек имеют специальности, относящиеся к строительству. Минимальный спрос по квалифицированным кадрам составляет более 80 тыс. человек.
Ассоциация Застройщиков Казахстана предлагает посмотреть в будущее и заняться профтехобразованием на системной основе.
— В целом, считаем, что министерствами труда и образования необходимо провести совместный анализ отраслей наиболее нуждающихся в квалифицированных кадрах, следующим шагом должно стать изменение действующих, устаревших программ обучения с акцентом на формирование практических навыков у выпускников. Государство ставит большие планы по строительству. Но реальность такова: уже сегодня строить некому. Сильно на этот счёт «постарался» Ковид-19, в результате мы обнаружили, что даже на рынке безработных из 400 тыс. человек у нас нет специалистов по строительству. Значит, надо их выращивать! — говорится в сообщении АЗК.

12 комментариев

  • 234

    Как будто только в строительстве дефицит кадров. У них везде такое. И народ продолжает уезжать из этого благополучия даже сейчас — несмотря на эпидемию и закрытые границы. И уезжают грамотные и квалифицированные.

  • Виталий

    платите чтобы жить а не выживать и мозги людям не насилуйте и будет все- но не сразу, специалистом еще нужно стать

  • Алия

    Ну нам же нужны таможеники, юристы, бухгалтера-мы же уже одной ногой в светлом будущем. И как нет строителей-Эрик же утверждал, что Астану и автобаны южане построили

  • султанов айдар

    зато бесполезных и никчемных юристов, экономистов, бухгалтеров тьма. И самое смешное, большая часть таксистами работают, ну нет у нас для подобных такого количества рабочих мест. Юристы несут взятки и устраиваются в полицию, таможню. НЕ пора властям закрыть большую часть подобных вузов и открыть качественные пту и пропагандировать рабочие специальности. Самое главное платить достойную зарплату, тогда люди потянуться в пту

  • Алия

    султанов айдар
    Помимо хорошей зарплаты с чем соглашусь-у нас станочник ЧПУ с разрядом получал почти в 2.5 раза больше начальника цеха, плюс премии и другие виды поощрений, нужно поднимать престиж рабочих профессий рекламой в СМИ. Не продаванов и менеджеров рекламировать. И меры стимуляции должны быть-учитесь у коммунистов, все для блага человека, все на благо человека, а не так называемой колхозной илиты

  • жомарт

    Простыми словами.
    Что бы выиграть тендер нужен откат.
    Чтобы на оставшиеся деньги что-то построить, нужно на чем-то сэкономить.
    Экономят на зарплате.
    И кто же пойдет в строители?

  • Бакушев

    В пандемию пошел на большую стройку,нае*али,сидел дома потом,пока собственная база не сработала

  • Ерлан

    Так откуда взяться строителям, монтажникам и прочим специальностям, если в 90-х (помните?) КОЕ-КТО сказал, что стране нужны ТОЛЬКО менеджеры, юристы, экономисты???!!! Где все эти закрытые ГПТУ, СПТУ, ПТУ? Вот и спросите теперь с ТОГО!!! Открывайте учебные заведения — учите!!!!

  • Шкода Станислав Александрович

    мне до сих пор зп не выплатили счета арестованы говорят а их ни кто за это не наказал система корумпированна

  • Тюрк

    есть строители и высшей пробы!!! правительство должно сказать «спасибо» кидалам отрасли, мизерной зарплате строителей!!! продолжайте, скоро станем государством без граждан!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *