29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане на полгода ввели запрет на ввоз пшеницы

Запрет на ввоз зерна в Казахстан прокомментировали в минсельхозе. Разрешен только транзит пшеницы и импорт через лицензированные элеваторы, передает Петропавловск.news.

На основании решения межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях от 10 августа 2023 года приказом Министра сельского хозяйства РК от 25 сентября 2023 года № 337 «О введении запрета на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным и железнодорожным транспортами»:

— продлен запрет сроком на 6 месяцев на ввоз пшеницы (ТН ВЭД: 100119; 100199) на территорию Казахстана автомобильным транспортом из третьих стран и из стран ЕАЭС с 11 октября 2023 года;
— установлен запрет сроком на 6 месяцев на ввоз пшеницы (ТН ВЭД: 100119; 100199) на территорию Казахстана железнодорожным транспортом из третьих стран и из стран ЕАЭС, за исключением ввоза пшеницы в адрес лицензированных элеваторов, переработчиков зерна и птицеводческих предприятий.

Таким образом, любые потребители пшеницы могут импортировать ее через лицензированные элеваторы.
В минсельхозе отметили, что введенные ограничения не распространяются на транзитные перевозки пшеницы через территорию Казахстана железнодорожным транспортом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *