29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане для водителей-новичков могут ввести 2-летний испытательный срок

В Казахстане планируют разработать нормы безопасности, которые могли бы позволить снизить смертность на дорогах, рассказывает Петропавловск.news.

Представители госорганов, АО “КазАвтоЖол”, НПП “Атамекен” и Казахского НИИ безопасности дорожного движения обсуждали методы реализации принципа “нулевой смертности” на дорогах и решения по воздействию на основные причины ДТП.

В рамках проекта предполагается возможность широкого внедрения систем фиксации нарушений правил дорожного движения и специальных аппаратно-программных комплексов, выявляющих такие нарушения.

На основе международного опыта запланировано изменение подходов к проектированию и реконструкции автодорог. Здесь предполагается внедрение аналитики и использования специальных программных обеспечений, таких как “Vision Zero”.

Представители АО “КазАвтоЖол” предлагают апробировать проект “Star Rating for Schools” международной программы дорожной безопасности школ, которая реализуется в 18 странах мира. Она предусматривает выстраивание комплексной системы безопасности дорожного движения вблизи школ с активным вовлечением педагогов и самих учащихся.

Совместно с МЧС в Концепции заложены меры по оказанию экстренной помощи пострадавшим в ДТП, на загородных трассах.

Участники совещания задумались о пользе применения опыта Финляндии, где водительское удостоверение выдается после двухлетнего испытательного срока и прохождения ряда экзаменов. Сейчас рассматривается возможность и целесообразность внедрения такой практики у нас в стране.

Эти и другие меры по снижению смертности в ДТП будут заложены в концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом на 2024-2028 годы.

2 комментариев

  • Виктор

    А как Вам другой подход, внедряйте Картинг Центры государственные, своего рода будет в виде кружка. Дети будут приходить обучаться вождению, учителя будут преподавать ПДД, детям по возможности будут преподавать в зимнее время на льду. Дополнительно можно занимать детей ремонтом этой техники, им это явно пригодится. Преподаватель может объяснять самое простое, от того какие жидкости заливать и зачем эти жидкости нужны. Почему колесные шины резиновые, а не деревянные. Так же в практике они неизбежно будут сталкиваться между собой на картах и там же придёт понимание, что такое аварии и почему надо соблюдать дистанцию. Конечно платные будут эти занятия в государственном учреждении, в будущем можете в частное передать с условием сохранения деятельности и прочих условий. Просто покажите предпринимателям что и такой бизнес может быть, обучающий в сфере вождения и ПДД. Там же сможете про ПМП рассказать на занятиях. В этих центрах можно и движения в городских условиях на велосипедах обучать. И опять чинить эти велосипеды своими силами. Там же рассказать и показать в классах зачем нужны светоотражающие жилеты (свет в кабинете выключил, фонариком от телефона посветил и вот наглядность).

    Хватит уже бутафорией заниматься, практика нужна во всём в этой жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *