29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В городе на севере Казахстана в первый день 2024 года загорелся дом

На севере Казахстана в городе Булаево огнеборцы во время пожара в жилом доме эвакуировали 13 человек, передает Петропавловск.news.

Новогодний «сюрприз» приподнёс жителям двухэтажного дома в Булаево первый день Нового года. Пожар, зародившийся в пристроенной к дому кочегарке, быстро перекинулся на квартиру, расположенную на первом этаже, отрезав путь к спасению жителям квартир второго этажа.

Огнеборцы пожарной части номер 12 не дали ему развиться, оперативно придя на помощь своим землякам.

— Информация о пожаре поступила в 13:21. Через 5 минут дежурный караул прибыл на место и приступил к спасению людей и тушению пожара. Открытым огнём горела кочегарка, огонь перекинулся на квартиру. Медлить было нельзя. Мы решили спасать людей по лестничному маршу и с помощью лестницы с окна второго этажа. Вся операция заняла считанные минуты, пожарные Нурсултан Шунгульшин и Ерлан Мыжиканов спасли 7 человек — 4 женщины и 3 детей. Пожар полностью ликвидировали в 13:50. Жертв и пострадавших нет, — кратко рассказал о случившемся начальник караула пожарной части Ерсултан Актан.

В ходе тушения пожара сотрудники пожарной части вынесли из горящей квартиры 27-литровый газовый баллон. Общая площадь пожара составила 12 кв.м.

Проживавший в этом доме лейтенант юстиции Галымжан Байбусин до приезда огнеборцев принял меры по тушению пожара подручными средствами, а по прибытии огнеборцев помог с эвакуацией людей из обоих подъездов дома.

Жильцы дома поблагодарили спасателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *