29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Ботаническом саду Петропавловска зацвела лжепальма

Экзотическое растение юкка распустило свои бутоны в стенах оранжереи Ботанического сада в Петропавловске, рассказывает Петропавловск.news.
Юкка — это древовидное растение и к пальмам не имеет никакого отношения. Просто её нижние листья опадают, а остаются лишь те, которые расположены на макушке ствола, тем самым напоминая пальму. В коллекции Ботанического сада несколько видов юкки, сохранились даже юкки, принадлежавшие легендарному художнику-декоратору и мастеру-озеленителю Василию Осипову.

Цветут они, конечно, реже и скромнее, чем более молодые экземпляры. Сейчас можно полюбоваться цветением правнучки той юкки, которую привёз Равиль Хасанович Рязапов с побережья Чёрного моря, после путешествия по Аджарии, Абхазии и Крыму. Сейчас растение достигло шестиметровой высоты и вышло в верхний ярус малой оранжереи. Юкка очень требовательна к свету, в верхнем ярусе она получает его в неограниченном количестве, что безусловно способствует полноценному цветению. К сожалению, длится оно очень короткое время, не больше недели. Раскрывшиеся цветки начинают постепенно увядать.
Думаю, многие могут похвастаться, что в их интерьере также присутствует юкка. Но добиться её цветения в домашних условиях сложно, хотя и возможно. Как утверждает руководитель Ботанического сада, Артур Рязапов:

— Цветение возможно, когда завершится рост, растение наберёт массу, и начнётся его развитие. Однако необходимо обеспечить обилие света, в том числе в зимнее время, за счёт искусственной подсветки. А также следует использовать стимуляторы цветения.

А пока в вашем доме не зацвела юкка, вы можете полюбоваться цветением заморского растения на территории Ботанического сада и даже сделать памятные фото. Но помните, что процесс цветения непродолжительный, поэтому стоит поспешить и побывать там в ближайшие дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *