29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Алматы экс-глава районной миграционной полиции осужден на 11 лет

В Алматы закончилось судебное разбирательство по делу бывшего начальника миграционной полиции УВД Алмалинского района Талгата Аргынбекова. Судом установлено, что полицейский систематически получал взятки, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу суда.

С марта месяца и по ноябрь 2016 года экс-глава районной миграционной полиции за деньги осуществлял покровительство незаконной трудовой деятельности иностранцев. Посредником в этом деле стал второй подсудимый  — Михаил Хан. За передачу денег на скамью подсудимых угодил и Александр Гордиюк.
Как установлено судом, Аргынбеков и Хан получили 2 836 200 тенге, из них только полтора млн передал им директор столовой «Базилик» — Александр Гордиюк.
Бывший глава районной миграционной полиции осужден на 8 лет и 2 месяца тюрьмы с конфискацией имущества. Кроме того, Талгата Аргынбекова лишили звания полковника полиции. Второй подсудимый угодил на 6 лет в тюрьму. Гордиюк должен выплатить штраф в размере 30-кратной сумме взятки, а это 45 млн тенге с конфискацией имущества.
Все трое осужденные лишены права работать в госорганах и органах местного самоуправления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *