29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Удивительные цветы из холодного фарфора создает жительница Кызылорды

Featured Video Play Icon

Новости Казахстана. В Астане предприниматели ратуют за продление моратория на проверки. В Казахстане Шардаринское водохранилище не несет паводковой опасности. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

Шымкент

Шардаринское водохранилище не несет паводковой опасности. К такому заключению пришли специалисты предприятия «Югводхоз». Водохранилище сейчас функционирует в штатном режиме.
Общая вместимость Шардаринского водохранилища 5 миллиардов 200 миллионов кубов воды. Но сегодня водоём заполнен лишь на половину, сейчас в нём содержится 2 миллиарда 919 миллионов кубометров. Это меньше чем в прошлом году, поэтому сброс воды идёт в штатном режиме.
Отдельно в кызылкумский механический канал с проходимостью в 200 кубов сбрасывается 5 кубических метров в секунду. Пока никаких нарушений режима сброса воды не наблюдается. На прошлой неделе здесь были сотрудники государственного предприятия «Казводхоз» а так же специалисты водники из проектных институтов, которые изучили текущую ситуацию на водоёме и состояние дамбы водохранилища.
Сейчас на плотине ведётся геолого-инженерное обследование после которого будет определён объём ремонтных работ, в которых нуждается дамба. Ремонт будет проводиться в 4 этапа. Первый этап — экспертиза должен закончиться второго февраля. Восстановительные работы планируется провести и на Кызылкумском канале.
В прошлый вторник под председательством руководителя предприятия «Югводхоз» прошло выездное заседание с участием представителей местного акимата и специалистов управления ЧС. На нём были выделены наиболее опасные места на водохранилище и утверждён план мероприятий на 2017 год. Но, как подчеркнули участники совещания, паводковая ситуация на сегодня угрозы населённым пунктам не представляет.

Петропавловск

19 января православные жители северного Казахстана отметили праздник Крещения Господня. По традиции каждый год жители областного центра собираются в специально оборудованных местах – пляж реки Ишим и Речной порт.
В этот день принято набирать святую воду и окунаться в ледяные освященные купели. Искупаться в проруби в Петропавловске решились немало прихожан. Горожане верят, что, окунувшись в воду, можно не только смыть грехи, но и очистить мысли и душу. Настроение у купающихся горожан позитивное
В этот день сотни людей пришли искупаться в реке Ишим. Не смотря на то что толщина льда составляет 30 сантиметров, воизбежание несчастных случаев на лед советовалось собираться не большими группами. С 7 часов утра и до 11 вечера для обеспечения безопасности граждан в местах проведения купания дежурили бригады скорой помощи и оперативно-спасательные отряды Департамента по чрезвычайным ситуациям.
Праздник Крещение Господне — один из самых древних и почитаемых в православной церкви. Также жители города отметили, что крещенская вода необычная, целебная, очищает от грехов и дарует здоровье.

Кызылорда

Удивительные цветы из холодного фарфора создает жительница Кызылорды – Гайдай Нина Александровна. Для того что бы расскрыть больше секретов рукоделия, пенсионерка даже освоила компьютер и теперь смотрит обучающие видео материалы.
У Нины Александровны дом полон роз, но не живых, а вязаных и фарфоровых. Основную коллекцию букетов она раздарили и продала. Кстати, цветы не единственное увлечение пенсионерки. Она все время учиться чему-то новому. Для того что бы расскрыть для себя все больше секретов рукоделия, тетя Нина даже освоила компьютер, она смотрит обучающие видео материалы. У пенсионерки нет ни одной свободной минуты. Все время она транит на сотворение очередного чуда. То букетик сделает, то тапочки или же подставку под горячее навяжет.
В бывшем повар, а теперь уже рукодельница тетя Нина уверят, что эти творческие качества передались ей по наследству от родителей.
«Этоделомне действительно подуше.Обожаю из ниточек создавать шедевры» отмечает Нина Александровна. Увлечение тети Нины по душе и ее близким, ведь приятно получить в подарок такую красоту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *