29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

У россиян начнут требовать загранпаспорт в пунктах обмена валют в Казахстане

Граждан России сегодня предупреждают в обменных пунктах Петропавловска, что с завтрашнего дня, то есть с 5 июля, им не будут менять рубли и другую валюту без загранпаспорта, сообщает Петропавловск.news. Ранее их свободно обслуживали в обменниках по российскому паспорту. Оказалось, что данная норма действует уже давно, просто, видимо, не везде исполнялась.

В редакцию обратилась россиянка, которую эту информацию рассказали при обмене валюты. Мы уточнили у сотрудников обменных пунктов в центральной части Петропавловска. Нам пояснили, что в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона «о документах, удостоверяющих личность», внутренний паспорт РФ не является документом удостоверяющим личность, таковым считается только загранпаспорт. При этом в рамках ЕАЭС россияне и казахстанцы свободно передвигаются без загранников.

— С каких пор паспорт не удостоверяет личность, если нас через границу без загранпаспорта в Казахстан пускают, почему его должны в обменниках требовать? У многих он если даже есть, дома лежит, — возмущается жительница Тюмени Александра Соколова. — Только пересек границу, и паспорт сразу перестал удостоверять личность. Странно очень.

В филиале Нацбанка нам пояснили, что норма о требовании загранпаспортов для обмена валюты действует уже давно и должна исполняться. Просто о ней в том числе шла речь на очередном семинаре для сотрудников обменных пунктов. Возможно, для новых кассиров это было новостью и они начали предупреждать об этом клиентов.

3 комментариев

  • Виталий

    Дело ясное, что дело темное. Мотивация сама приблизительно понятна, но обоснование какое-то странное.

  • Зачем прижимать россиян? У нас одно экономическое пространство. Сначала заставили ходить в миграционку при въезде на короткий срок до 30 дней, теперь загранпаспорт при сдаче валюты. Не пойму смысл этих нововведений… Они не требуют паспорт при въезде, никого уведомлять о приезде в страну казахстанцам в отпуске не надо. Все регистрации проходят у погранцов при въезде-выезде…

  • Сутулов Олег

    Здравствуйте! Почему, по какой причине не меняют российские рубли на тенге по российскому паспорту, а требуют загранпаспорт? Есть документ, который запрещает обмен валюты по российскому паспорту? Или это устная установка?…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *