29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ты туда не ходи…Ты сюда ходи!

Возмещение ущерба в результате падения снега с крыши на автомобиль

Кто отвечает за содержание общего имущества объекта кондоминиума? Как отвечает собственник за содержание недвижимого имущества? Как зафиксировать ущерб? Как определить размер ущерба? Как обратиться в суд для возмещения ущерба?
Чем является крыша многоквартирного дома и здания, находящегося в частной собственности?

Согласно пункту 24) статьи 2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» общее имущество — это части объекта кондоминиума, в том числе и крыши.
Согласно пункту 2 статьи 188 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с с пунктом 1 статьи 191 ГК частная собственность выступает как собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
Соответственно частью недвижимого имущества является крыша здания либо сооружения, находящегося в частной собственности физических либо  юридических лиц.
Таким образом, крыша в многоквартирном доме является общим имуществом объекта кондоминиума. Крыша здания либо сооружения, находящегося в индивидуальной собственности, является частью недвижимого имущества.

Как зафиксировать факт и размер ущерба, нанесенного падением снега с крыши?

Для того, чтобы зафиксировать факт причинения ущерба в результате падения снега с крыши, владельцу автомобиля необходимо выполнить ряд действий:
— незамедлительно связаться с участковым полиции или обратиться в ближайший опорный пункт с требованием составления протокола на месте происшествия;
— если падение снега произошло с крыши жилого дома, нужно обратиться  к представителям КСК для составления акта, подтверждающего факт нанесенного ущерба;
В случае отказа представителя органа управления объектом кондоминиума в письменной фиксации нужно самостоятельно составить указанный акт с участием свидетелей, завизировав его подписями этих лиц, а также во избежании спорных случаев, возможно, зафиксировать факт нанесенного ущерба путем применения фото/видеосъемки.
— обратиться в оценочную компанию для составления акта осмотра автомобиля и отчета об оценке стоимости причиненного ущерба. В том случае, если ремонт автомобиля произведен самостоятельно без предварительной оценки, размер ущерба определяется путем суммы произведенных затрат на восстановление транспортного средства (чеков на приобретение запасных частей и оплату ремонта).

Как обратиться в суд для возмещения ущерба?

В соответствии с пунктом 1 статьи 917 Гражданского кодекса вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.
В данном случае за восстановлением нарушенных прав согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского кодекса владелец автомобиля может обратиться в суд.
С исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба нужно обратиться в суд по общим правилам подсудности, установленным Гражданским процессуальным кодексом. В большинстве случаев такое заявление подается в суд общей юрисдикции (гражданской) по месту нахождения причинителя вреда или в специализированный экономический суд по месту нахождения причинителя, если участниками спора являются юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели.
В вышеперечисленных случаях надлежащими ответчиками могут быть:
— собственник здания либо сооружения при падении снега с крыши здания, находящегося в частной собственности;
— юридическое либо физическое лицо, осуществляющее на основании договора с КСК сервисные услуги по содержанию общего имущества объекта кондоминиума, если указанным договором обязанность по уборке снега с крыши закреплена за этим лицом;
— кооператив собственников помещений (квартир), в случае отсутствия договора  на оказание сервисных услуг на содержание общего имущества кондоминиума с иными лицами.
В том случае, если  КСК не предоставляет информацию о существовании заключенного договора с субъектом сервисной службы за лицом, чьи права и и интересы нарушены, остается право подать иск в суд о возмещении ущерба к кооперативу собственников квартир.
Если в ходе судебного заседания будет установлен факт наличия у КСК заключенного договора с сервисной компанией, в данном случае истцу нужно будет заменить ненадлежащего ответчика, которым является КСК на надлежащего, то есть на субъекта сервисной службы.
В заявлении в суд должны быть изложены обстоятельства причинения ущерба, а также приложены документы, подтверждающие данные обстоятельства.

Мария ШУКАЛОВА,
юрист юридической фирмы «Де-факто»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *