29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Асель Молкоедова

Гражданский журналист, Уалихановский район

Асель Молкоедова

Гражданский журналист, Уалихановский район

Тротуары — для бедных: сельский ремонт дорог на севере Казахстана

Очевидно в современном Казахстане тротуары не нужны: большинство граждан так хорошо зарабатывают, что передвигаются исключительно на автомобилях, а потому при ремонте дорог подрядчики занимаются лишь обновлением проезжей части. В селе Кишкенеколь Уалихановского района Северо-Казахстанской области летом провели ремонт внутрипоселковых дорог, которого жители райцентра ждали долгих 30 лет, но похоже забыли о пешеходах. Тротуаров тут как не было, так и нет, рассказывает гражданский журналист Петропавловск.news Асель Молкоедова.

Подрядчиком ремонта дорог в райцентре по результатам конкурса стало ТОО «Сотис Групп» из Нур-Султана, из бюджета на работы власти выделили порядка 333,3 млн тенге. Этих денег хватило на новый асфальт для 10 км дорожного полотна на 11 улицах райцентра — Строительная, Южная, Токпанова и других. Передвигаться по райцентру стало намного комфортнее.

К радости сельчан, вместе с ремонтом дорог, решили и текущие вопросы по обслуживанию водопровода на улице Строительной. Организация «Кызылту су Арнасы» предусмотрительно установила здесь два абонентских колодца, так как водопровод на этом участке зимой часто перемерзал. И только после этого приступили к асфальтированию этого отрезка дороги.

Дорога в Кишкенеколе теперь радует водителей, только вот после ремонта передвигаться по ней пешком жителям райцентра безопаснее не стало. Скорее, наоборот. Пешеходных дорожек как не было, так их и нет. Мамочки с колясками и дети все также вынуждены ходить по проезжей части. Неужели, составляя проект, никто не задумался о безопасности пешеходов?

Как показывает практика, чем качественнее дорожное полотно, тем больше «гонщиков» появляется на дороге. Складывается впечатление, что чиновников безопасность жителей интересует в последнюю очередь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *