29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Троллейбус свалился на голову?

Сотрудники петропавловского троллейбусного парка бьют тревогу и готовы выйти на забастовку

Почти полсотни водителей и кондукторов петропавловских троллейбусов готовы выйти на забастовку, чтобы самостоятельно защитить свои права. Власти на их призыв о помощи пока не откликнулись.

«…На предприятии прекращена деятельность профсоюзной организации, поэтому мы не имеем представителя для защиты своих интересов перед произволом работодателя. На предприятии введён режим тотальной экономии, в то время как деньги выкачиваются из него на неизвестные нужды… ситуация всё ухудшается и уже можно вести речь о полном развале предприятия», — пишут среди указания прочих фактов и нарушений водители и кондукторы троллейбусного парка в коллективной жалобе на имя акима области Серика Билялова, в Департамент по контролю и социальной защите населения по СКО, В Северо-Казахстанский областной Филиал Народно-Демократической Партии «Нур-Отан» и областную прокуратуру.

В этой жалобе от 30 ноября водители и кондукторы просили дать ответы не в установленные 15-дневные сроки, а как можно раньше, в связи с критическим финансовым положением многих работников.

По словам водителей, на сегодняшний день страдают не только работники троллейбусного парка, но и подвергаются опасности пассажиры, так как троллейбусы один за другим выходят из строя и списываются. Их капремонт не производится, запчасти не приобретаются. В зимнее время по гололёду водители вынуждены выходить в рейсы на негодной резине, что небезопасно для пассажиров и других участников дорожного движения.

Спустя две недели после письменной жалобы никаких мер не принято, а первого в списке подписавшихся под коллективным обращением водителя Андрея Суслова уже уволили. Областной акимат переадресовал поступившую жалобу в городской акимат, Северо-Казахстанский филиал НДП «Нур Отан» — в акимат и прокурору города Петропавловска.

Полное игнорирование обращения работников троллейбусного парка повлекло ещё более серьёзные последствия. 8 декабря в районе Военного училища произошёл несчастный случай. При ремонте троллейбуса был серьёзно травмирован слесарь ТОО «Петропавловский троллейбусный парк» Николай Фоломеев.

«Пациент получил производственную травму лица, состояние средней тяжести, у нас он пробудет как минимум до 20 декабря», — сообщили нам в челюстно-лицевом отделении третьей городской больницы. По мнению уволенного водителя Андрея Суслова, причина такого трагического случая в экономии на техпомощи. По его словам, вместо того, чтобы выполнять замену колес на специальном подъёмнике, слесарь проводил это действие с помощью домкрата. Причину инцидента будут выяснять компетентные специалисты.

Таким образом, сложилась критическая ситуация, при которой может полностью остановиться один из немногих оставшихся в Казахстане троллейбусных парков, что в некотором роде парализует пассажирские перевозки в городе Петропавловске. Нежелание местных властей помочь вынуждает работников троллейбусного парка пойти на крайние меры, в случае дальнейшего молчания они будут вынуждены обратиться к Президенту страны или выйти на забастовку.

Екатерина НАЗАРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *