29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Таиланд отменил визовый сбор до 29 февраля 2024 года

Кабинет министров Таиланда с 25 сентября 2023 г. до 29 февраля 2024 г. освободил казахстанцев от визового сбора. Данное решение направлено на поддержку туристической индустрии и касается исключительно visa on arrival (виза по прибытию), за оформление которой ранее взималось 2 000 бат.

Это решение было воспринято многими экспертами как шаг к укреплению дипломатических и экономических связей между двумя странами.

Отклик казахстанских туристов

Отмена визового сбора вызвала восторженный отклик среди казахстанцев. Многие из них уже давно мечтали посетить Таиланд и теперь получили еще один стимул для реализации своей мечты.

Алия, блогер из Алматы, поделилась своими ожиданиями в своем блоге:

«Таиланд всегда был на моем списке желаемых мест для посещения. Теперь, когда визовый сбор отменен, я обязательно спланирую свою поездку туда в ближайшие месяцы!»

Таким образом, нововведение 2024 года, связанное с отменой визового сбора, стало значительным шагом в укреплении отношений между Таиландом и Казахстаном, привлекая еще больше казахстанских туристов к посещению этой экзотической страны.

Советы по путешествиям в Таиланд

Таиланд — это страна с богатой культурой, завораживающими пейзажами и многовековой историей. Если вы решили посетить это удивительное место, вот несколько советов, которые помогут вам спланировать ваше путешествие.

Где купить билеты?

При планировании путешествия в Таиланд первым делом стоит обратить внимание на авиабилеты. Цены могут сильно варьироваться в зависимости от сезона и авиакомпании.

  • Онлайн-платформы. На официальном сайте онлайн-ритейлера tickets.kz вы можете сравнивать цены от различных авиакомпаний, выбрать удобные даты и время вылета, а также оформить покупку билетов без комиссии.
  • Турагентства. Многие туристические агентства предлагают специальные пакеты, которые включают в себя авиабилеты, проживание и экскурсии.

Популярные направления в Таиланде для казахстанцев

  1. Бангкок. Столица Таиланда, город с многовековой историей, знаменит своими храмами, дворцами и плавучими рынками. Вот одни из топовых: Величественный дворец (Grand Palace), Храм Изумрудного Будды (Wat Phra Kaew), Храм Заката (Wat Arun), Храм Покояющегося Будды (Wat Pho).
  2. Пхукет. Крупнейший остров Таиланда, идеален для любителей пляжного отдыха, дайвинга и яхтинга. По мнению опытного путешественника Айдара, топ-3 достопримечательности Пхукета это — Пляж Патонг (Patong Beach), Старый город Пхукета (Phuket Old Town) и Храм Великого Будды (Big Buddha).
  3. Чианг Май. Город в северной части страны, известен своими древними храмами и уникальными культурными традициями. В Чианг Май самое известное место это — храм Дой Сутхеп (Wat Phra That Doi Suthep). Этот древний буддийский храм расположен на горе Сутхеп и является одной из наиболее узнаваемых достопримечательностей города. С его территории открывается потрясающий вид на Чианг Май. Помимо самого храма, многие туристы приезжают сюда, чтобы подняться по знаменитой лестнице с драконами и почтить священное место.
  4. Паттайя. Популярный курорт у моря, где туристы могут насладиться ночной жизнью, морскими прогулками и экзотической кухней. Одним из высоко оцененных ресторанов в Паттайе на 2022 год, основываясь на различных отзывах и рейтингах, был «Bruno’s Restaurant & Wine Bar». Этот ресторан славился своим отменным обслуживанием, изысканным меню и отличной винной картой. Пожалуйста, учтите, что «лучший» ресторан — это субъективное понятие, и мое утверждение основано на обзорах и отзывах.

При планировании поездки в Таиланд уделите время изучению различных регионов и выберите тот, который лучше всего соответствует вашим интересам и предпочтениям. Независимо от выбранного направления, Таиланд обещает множество незабываемых впечатлений!

Таиланд и Казахстан: История визовых отношений

Почему визовый сбор был введен?

С момента установления дипломатических отношений между Таиландом и Казахстаном в 1992 году оба государства активно развивали двусторонние связи в различных областях, включая туризм. Таиланд, известный своими курортами, культурой и гостеприимством, был популярным направлением для многих казахстанцев. В свою очередь, Казахстан, с его богатыми природными ресурсами и стремительно развивающейся экономикой, привлекал внимание тайских бизнесменов.

Визовый сбор был введен в качестве стандартной практики, призванной контролировать и регулировать поток туристов и бизнесменов между двумя странами. Эта мера была направлена на обеспечение безопасности, контроля иммиграции и предотвращение нелегальной деятельности. К тому же, сборы стали источником дохода, который мог быть использован для поддержки инфраструктуры и улучшения туристических услуг.

Прошлые попытки улучшения визовой политики

За годы существования визового режима между Казахстаном и Таиландом было много попыток упростить и улучшить процедуру получения визы. Одной из таких инициатив было введение электронных виз для казахстанских граждан, позволяя тем самым ускорить процесс одобрения и уменьшить бюрократические преграды.

Также стоит отметить, что с течением времени условия для визового режима становились все более лояльными. Например, продолжительность пребывания по туристическим визам увеличивалась, а некоторые категории бизнес-виз получали дополнительные преференции.

В целом, и Таиланд, и Казахстан признавали важность улучшения визовой политики для расширения культурного и экономического сотрудничества между странами. Вместе с тем, новость об отмене визового сбора до 2024 года стала свидетельством еще большего приближения и укрепления отношений между этими двумя государствами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *