29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Студента из Казахстана осудили в Омске на два года за фальшивые деньги

Житель Казахстана, поступивший в один из университетов Омска, купил в интернете поддельные купюры и пытался расплатиться ими в такси и в магазине, чтобы получить сдачу настоящими деньгами, сообщает Петропавловск.news.

21-летний гражданин Казахстана, живущий в Омске, в сентябре 2021 года купил фальшивые пятитысячные купюры через интернет. Три пятитысячных фальшивки обошлись ему в 7,5 тысяч рублей (около 42 тысяч тенге).

Одной из фальшивых купюр он расплатился за кофе на левом берегу Омска. Еще две он пытался сбыть в такси и цветочном магазине, однако в обоих случаях фальшивки распознали. После двух неудач он припрятал фальшивые купюры у себя дома в подушке, где их и нашли полицейские, заявившиеся к нашему соотечественнику с обыском.

В течение нескольких месяцев, пока шел суд, казахстанец находился под домашним арестом. Однако в конце февраля по данным телеграм-канала Mash-Siberia студент получил приговор в виде лишения свободы на два года.

Между тем по ч. 1 ст. 186 УК РФ «Хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации» ему грозило до 8 лет лишения свободы. Полное признание вины позволило избежать настолько сурового наказания.

Билеты банка проколов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *