29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Спецтехнику с лестницами для эвакуации из 18-этажных домов в Петропавловске не купили из-за дороговизны

Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин сказал, что в этом году спецтехника с коленчатыми подъемниками, способными эвакуировать граждан с высоты 18 этажей и выше, вряд ли появится. Всё дело в том, что их стоимость выросла в два с лишним раза, сообщает Петропавловск.news.

В настоящее время в Петропавловске нет спецтехники, которая способна была бы обеспечить эвакуацию граждан из зданий с этажностью выше 10 этажей. Тем не менее в Петропавловске уже третий год строят здания значительно выше. В областном центре уже сейчас заселены как минимум пять 16-этиэтажных домов, три 18-тиэтажных. Еще около 10 зданий высотой 16-18 этажей находятся на стадии строительства.

По данным министра по чрезвычайным ситуациям стоимость 90-метрового подъемника превышает 1 млрд тенге, 56-ти метрового – более 600 млн тенге.

— У вас идет активное возведение многоэтажных домов. Это требует приобретения коленчатых подъемников и автолестниц высотой хотя бы 55 метров. К сожалению, стоимость этой техники выросла практически в два раза, — сказал Юрий Ильин.

По словам министра требующаяся техника будет закуплена в 2023 году. При этом пожарная безопасность на верхних этажах высотных зданий будет обеспечивать техника с насосами высокого давления, как это практикуется в других регионах страны. Такая техника подает воду за считанные секунды даже на 22 этаж. В текущем году приобретены уже 3 единицы спецтехники. Планируется закуп и оборудование еще 7 единиц техники. На сегодняшний день стоимость одной пожарной автоцистерны превышает 100 миллионов тенге.

— По поводу приобретения лестниц проговорили с акимом области. Он готов был поддержать лизинговую схему в этом году. Но с учетом экономически нестабильной ситуации, ценообразование, которое мы закладывали на начало или конец года, неактуально. Цены к середине года выросли в два и более раз. Не гарантирую, что успеем приобрести в этом году. На следующий – посмотрим, возможно, будем рассматривать лизинговые схемы за счет местного бюджета, — сказал министр.

Также министр сообщил о том, что законодательно внедрено обязательное оснащение системами пожарной сигнализации, пожаротушения и оповещения, контроля загазованности в жилых домах независимо от этажности. Ранее такие нормы были предусмотрены только для зданий, жилых многоквартирных домов высотой 10 этажей и более.

2 комментариев

  • Жаслан

    Ну да, на всякие экспо (в Дубае на экспо около 8 млрд. было потрачено = 8 90 метровых подъемника) ) и выставки тратить в пустую можно, а для потенциального спасения людей дорого…

    Сейчас квартиры выше 10 этажа обвалятся в цене! (((

  • Читатель

    Купить одно дело — надо ведь еще найти людей которые согласятся по этим лестницам лазить на 18 этаж с учетом наших ветров, да и спасающихся на них выгнать будет не просто 🙂
    А так парашютами оборудовать верхние этажи и тренировки проводить конечно дешевле получится 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *