29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Специальный налоговый режим хотят ввести для курьеров и таксистов в Казахстане

Для курьеров и такистов, осуществляющих трудовую деятельность через онлайн-платформы, предполагается ввести специальный налоговый режим, передает Петропавловск.news со ссылкой на министра труда и социальной защиты населения Казахстана Тамару Дуйсенову.

— Для лиц, осуществляющих трудовую деятельность через онлайн-платформы (такие как «Яндекс Такси», «Яндекс GO» и так далее), будет введен специальный налоговый режим. При этом, налоговыми агентами предлагается определить операторов онлайн-платформ, которые будут производить соответствующие платежи от имени занятых граждан, — сказала Дуйсенова, представляя проект Социального кодекса на правительственном часе в мажилисе в понедельник.

Кроме того, она отметила, что проектом кодекса предусмотрено снижение страховых тарифов для работодателей, осуществляющих страхование работников от несчастных случаев.
Ставки будут иметь минимальные и максимальные значения, и выбор этих значений будет зависеть от уровня несчастных случаев, травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *