29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Спасатели из Южного Казахстана помогают североказахстанцам пережить паводок — 2019

В Северо-Казахстанской области участвуют в безаварийном прохождении паводка специалисты с других регионов страны, сообщает Петропавловск.news.

Безаварийное прохождение паводка 2019 года в СКО – задача № 1 для местных исполнительных органов, служб гражданской защиты, Комитета по ЧС МВД РК. Если у соседа проблемы – на помощь всегда придут те, кто живёт рядом.

По информации пресс-службы департамента по ЧС региона, не один год работают на земле Северо-Казахстанской области спасатели из Тараза. Плечом к плечу с североказахстанцами они помогают в трудные весенние дни справляться с последствиями паводковых явлений, но чаще работают на опережение, чтобы не допустить ЧС, сберечь жизни людей. Вот и в этом году они не остались в стороне — в начале апреля к нам прибыла группировка оперативно-спасательного отряда Жамбылской области. И сразу же она были направлены в места, где сложилась неблагоприятная ситуация – в славящийся своими многочисленными озёрами и реками Айыртауский район, а также в район имени Г.Мусрепова.

Работы спасателям из Тараза хватило – за неделю пребывания они провели ряд мероприятий по защите людей от природной стихии. В опасных местах на реках Акканбурлык, Шарык и Жембарак они вырезали более 1 тысячи кубометров льда, сняв таким образом угрозу заторов и зажоров там, где русла водоёмов сужались или имели крутые повороты. В этих целях они осуществляли постоянный мониторинг рек, а также выпиливали деревья там, где они являлись препятствием и могли застопорить движение льда.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Надолго запомнят жители села Чистополья ребят в синей форме спасателей. В период ремонта моста на реке Акканбурлык они осуществляли перевозку людей и грузов на лодках, обеспечивая нормальную жизнедеятельность населения. Также не забудут их и те, кто живёт в Константиновке, Гусаковке, Рузаевке – спасатели в свободное время проводили профилактическую работу, разъясняя жителям опасность паводковых явлений и их действия при возникновении ЧС.

-Я с моими ребятами работаю здесь с 2004 года. Нас здесь знают, и мы знаем многих. Приезжаем как домой, но только не в гости, а работать. Так и должно быть, друг другу надо помогать, — прокомментировал работу спасателей руководитель группы Куаныш Абылкасымов.

Всё это – только небольшая часть мероприятий, проведённых в Северо-Казахстаснкой области по предупреждению ЧС в период предстоящего весеннего паводка. И если придёт беда – тайыншинцы знают, что один на один они с бедой не останутся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *