29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Евгений Журавлёв

Евгений Журавлёв

Спасатель из Петропавловска не дал мужчине выпрыгнуть из окна

Сотрудник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области не раз помогал людям, рассказывает Петропавловск.news.

Не прошло и недели с того дня, когда на территории дачного общества была спасена косуля, как для команды спасателя Айбола Отарбаева нашлась другая, гораздо более опасная работа…

Поздним вечером 2 марта оперативному дежурному управления в кризисных ситуациях ДЧС СКО поступил звонок об угрозе жизни молодому человеку в микрорайоне Береке Петропавловска. Информацию передали спасателям службы пожаротушения, и на место происшествия незамедлительно выехала группа во главе с Айболом Отарбаевым.

На узком отливе открытого окна на 4 этаже сидел молодой парень, который кричал что-то несуразное, грозился броситься вниз, периодически заходил на подоконник и возвращался обратно… Находящиеся внизу и в квартире сотрудники полиции пытались образумить его, но тщётно.

— Сразу понял – надо действовать, используя альпинистское снаряжение. Поднялся с ребятами на 5 этаж. В квартире нашли понимание – ясно, что речь шла о жизни человека. Закрепил на себе альпинистскую верёвку, стал осторожно спускаться вниз. Надо было незаметно подобраться к окну, выбрать момент и втолкнуть его внутрь, в квартиру. Пришлось ждать, затаившись в темноте. Но всё окончилось благополучно и для него, и для меня!, — прокомментировал Айбол.

Сам Айбол, на счету которого не одна спасательная операция, не считает, что совершил что-то необычное. Сделал свою работу и всё тут. За 8 лет в оперативно-спасательном отряде чего только не было – эвакуировал людей в период паводка, извлекал пострадавших из искорёженных машин, открывал, используя в том числе и альпинистское снаряжение, квартиры, где оказывались запертыми дети, спасал животных!

— Помогли постоянные тренировки, которые проводят на территории пожарной части, ежегодное участие в республиканском соревновании спасателей «Казспас», практика – когда открываем квартиры. В таких случаях хозяева или их родственники просят проникать в окна, не повреждая дверь. Идём навстечу, чтобы создавать меньше неудобств. Но главное – я не отделяю себя от своей команды, — рассказал Айбол.

Айбол спасатель–универсал, имеющий квалификацию водолаза. Но вот на попытки окрестить его в соцсетях петропавловским человеком – пауком или спецназовцем МЧС реагирует отрицательно, говоря, что просто делает вместе с другими своё дело – помогает людям! Как-то так…

Евгений Журавлёв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *