29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Современный аппарат МРТ появился в больнице на севере Казахстана

В областной больнице установили современный аппарат МРТ, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу акима области.

В СКО сейчас делают акцент на приобретение дорогостоющего оборудования, такое как, МРТ, КТ, ангиографы и маммографы, УЗИ экспертного класса и рентген аппараты.

— Сегодня в областной больнице запустили современный магнитно-резонансный томограф. Врачи начали проводить качественную диагностику, используя современные технологии МРТ. Теперь в областной больнице два МРТ аппарата. До конца года третий МРТ установим в онкодиспансере. Это позволит существенно снизить очереди на обследование, — сообщил Кумар Аксакалов.

В 2018 году на обновление медтехники было направлено всего 636 млн тенге. В 2019 году сумму увеличили в 3 раза — до 2,8 млрд тенге. В этом году приобретут современное оборудование на 2,4 млрд тенге.
В прошлом году установили компьютерный томограф в областной больнице. В следующем году поставят 2 аппарата КТ в многопрофильную городскую больницу и районную больницу Г.Мусрепова.

На новом цифровом ангиографе врачи провели уже более 500 успешных операций. Такой же ангиограф поставят в областную больницу.

В онкодиспансере цифровой маммограф выявляет рак на ранних стадиях. 4 таких маммографа купили и для районов. Также приобрели современные реанимобили марки «Mercedes». Скоро ожидается поставка реанимобилей  марки «Hyundai».
Постепенно решается вопрос с дефицитом кадров в регионе. В 2018 году было привлечено 56 врачей. В прошлом году в область приехали уже в два раза больше, 108 врачей. В этом году ожидается приезд 120 молодых сотрудников.
Наша страница в Фейсбук! Подпишись!

С каждым годом обновляются медицинские учреждения. В этом году капитально отремонтируют 32 объекта здравоохранения. Начато строительство новой поликлиники в микрорайоне Береке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *