29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Снегопады, туман и гололед ожидаются на дорогах Северного Казахстана

Товарищи водители, а также господа и граждане! Самое время вспомнить, что пришла зима, и ваши автомобили просто обязаны кататься на зимнем варианте резины, тормоза должны быть исправны, а дистанция на дорогах должна увеличиться так, словно Covid-19 передается от машины к машине. Иначе, вы не только рискуете влететь на штраф от дорожной полиции, но и попасть в ДТП, что еще грустнее, сообщает Петропавловск.news.

В Северо-Казахстанской области поздняя осень почти не отличается от зимы: снегопады, гололед и туманы значительно осложняют жизнь автовладельцам, особенно имеющим небольшой водительский стаж. Для недостаточно опытных водителей высок риск стать участником серьезной аварии на загородных трассах.

— В связи с грядущим ухудшением погоды стражами правопорядка повсеместно проводятся профилактические рейды. В Петропавловске, кроме точечных бесед с рядовыми водителями и пешеходами, полицейские налаживают контакт с руководителями коммунальных предприятий, отвечающих за состояние дорожного полотна в самом крупном городе области, — сообщает пресс-служба департамента полиции.

С 18 ноября в мероприятии по обеспечению дорожной безопасности ежедневно задействовано свыше 450 полицейских. На дорогах области курсируют 149 автопатрулей, из них – 37 на дорогах республиканского и 10 — на дорогах областного значения.

— Только за последние двое суток выявлено 1241 нарушение Правил дорожного движения. Из них – 147 фактов пренебрежения ремнями безопасности,  101 – пользования телефоном за рулем. Задержано 13 водителей в нетрезвом состоянии. Со стороны пешеходов зафиксировано 232 нарушения ПДД. В местной полицейской службе отмечают, что рейды и «отработки» продлятся до самого конца этой недели, — сообщает подполковник полиции Айдын Байматов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *