29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанские метатели завоевали золото на республиканском чемпионате

Североказахстанские спортсмены отлично выступили на зимнем чемпионате Республики Казахстан по метаниям, спортивной ходьбе и бегу на длинные дистанции по шоссе, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на Анну Пенькову, пресс-секретаря областного УФКС.

Соревнования проходили в Шымкенте и участие в них приняли 14 команд со всего Казахстана. Сборную Северо-Казахстанской области представляло 23 спортсмена из городских ДЮСШ и спортшкол Айыртауского, Есильского и Тимирязевского районов. Наши ребята смогли завоевать медали во всех видах соревновательной программы.

Студент первого курса ПСЭК Денис Терновой стал чемпионом Казахстана в метании молота среди старших юношей 2001-2000 г.р. Серебро в метании молота среди старших девочек завоевала ученица средней школы №7 Юлия Попкова. Бронзовым призёром в этой же дисциплине среди старших юношей стал Рустам Стародедов. Еще одну бронзу Рустам завоевал в метании диска. Метнул диск на бронзу и учитель физической культуры гимназии «Бэст» Александр Эйникис, выступавший в категории мужчин.

Два золота оказалось на счету североказахстанцев и в метании копья. Здесь чемпионами стали представители Явленской ДЮСШ (Есильский район) — воспитанник Виталий Литвинов, выступавший среди старших юношей, и тренер спортшколы Евгений Анохин, соревновавшийся среди мужчин.

Североказахстанских метателей подготовили к соревнованиям тренер СДЮСШОР по легкой атлетике Кондратьев О.В. и тренер Явленской ДЮСШ Анохина Г.В., воспитанники которой заняли сразу два первых места. К слову, сама Галина Федоровна Анохина (Медведева) — чемпион СССР по метанию копья среди юниорок, мастер спорта международного класса по метанию копья.

В спортивной ходьбе воспитанница тренера саумалкольской ДЮСШ (Айыртауский район) Винокурова В.Г. Кристина Морозова среди старших девочек 2001-2000 г.р. завоевала бронзовую медаль.
Отличились североказахстанцы и в беговых дисциплинах. Чемпионкой Казахстана на дистанции 3 км среди младших девочек стала ученица средней школы №44 Петропавловска Дарья Трофимова. Серебро на 15 км среди юниоров 1999-2000 г.р. заняла студентка СКППК Елизавета Астафьева. Бронза в беге на 15 км среди юниоров еще у одного студента СКППК Вадима Левченкова. Ребят тренирует старший тренер области по выносливости, тренер СДЮСШОР «Женис» Петр Литвиненко. В беге на 3 км среди младших юношей 2002-2003 г.р. серебряным призёром стал и воспитанник Тимирязевской ДЮСШ Азат Рамазанов (тренер Мырзабаев А.А.).

По итогам зимнего чемпионата сборная СКО заняла пятое место в общекомандном зачёте, пропустив вперед более многочисленные команды Алматы, Южно-Казахстанской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей. В то же время североказахстанские легкоатлеты смогли обойти сборные Караганды, Павлодара, Костаная и Западно-Казахстанской области.

Теперь спортсмены усиленно готовятся к чемпионату Казахстана среди юниоров и старших юношей, который пройдет в Алматы в начале мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *