29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы успешно выступили на чемпионате страны по гиревому спорту

С 14 по 17 марта в городе Аксай Западно-Казахстанской области проходил чемпионат Республики Казахстан по гиревому спорту среди младших и старших юношей, молодежи и ветеранов, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного управления физической культуры и спорта.

В соревнованиях принимало участие 150 спортсменов из 8 областей Казахстана. Спортсмены соревновались в двоеборье. Северо-Казахстанскую область представлял 41 спортсмен в четырех возрастных группах.
Среди юношей в весе до 58 кг серебряным призером стал Серикбол Амандык. В весе 68 кг титул чемпиона завоевал Ескаков Дулат, вторым стал также наш земляк Туршаев Азат. В весовой категории до 78 кг на втором месте оказался Ланглиц Александр. В весе до 85 кг бронзовым призером соревнований стал Кшановский Юрий.
В молодежной категории в весе до 68 кг Олег Окс завоевал бронзу. Артему Головину в весе 73 кг удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала почета, серебро этой весовой категории завоевал Евсеев Александр. Вторым стал и Дмитрий Капустин в весовой категории до 78 кг, бронза этой категории у Парашина Александра. Еще одно золото чемпионата страны среди молодежи завоевал в весе до 85 кг Василий Слепых. Арсланов Радик в весе до 95 кг оказался серебряным призером соревнований. А в весовой категории свыше 95 кг золото вновь оказалось в копилке Северо-Казахстанской области, завоеванное Бекетовым Нуржаном.
Достойно представили северный Казахстан и девушки. Чемпионками Казахстана стали Стрелко Александра (весовая категория до 53 кг), Наумова Мария (до 58 кг), Нохрина Наталья (68 кг) и Дементьева Валентина (свыше 68 кг). Еще одну медаль бронзового достоинства принесла сборной СКО Гуржий Мария в весовой категории до 63 кг.
Серебряными призерами стали и два ветерана гиревого спорта Северо-Казахстанской области — Акишин Дмитрий (до 85 кг) и Керекеша Павел (до 95 кг).
Кроме того новоиспеченными мастерами спорта Республики Казахстан по гиревому спорту стали Капустин Дмитрий и Парашин Александр, также выполнил норматив мастера спорта ветеран гиревого спорта Акишин Дмитрий Иванович.

— Данные соревнования являлись отборочными. Все ребята, которые заняли первые места, прошли отбор для участия в чемпионате Мира по гиревому спорту, который пройдет в октябре в городе Актобе. Поездка такой многочисленной команды на чемпионат Казахстана состоялась благодаря финансированию областного управления физической культуры и спорта СКО, ДЮЦВР по городу Петропавловск, а также региональному центру физической культуры, спорта и НВП, — отметил старший тренер области по гиревому спорту Андрей Глывяк.

Успешное выступление североказахстанских спортсменов на чемпионате страны было обусловлено отличной работой тренерского состава. Подготовили участников к соревнованиям старший тренер области по гиревому спорту Андрей Глывяк, тренер ДЮЦВР по городу Петропавловску Сергей Гутевич, а также тренеры по гиревому спорту Тайыншинского, Акжарского и района Шал Акына Кобаль Е.И., Черников Д.В, Молдыбаев М.О и Третьяков В.В.