29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы показали хорошие результаты на марафоне в Омске

На трассе очередного 27 Сибирского Международного Марафона в Омске соревновалось более 8 тысяч спортсменов. В этом году проверить свои силы на марафонских дистанциях приехали  любители бега из 12 стран мира. Казахстан, постоянный участник традиционных стартов был представлен большой делегацией из разных областей, в том числе марафонской командой, составленной из североказахснцев, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

За годы своего существования Сибирский международный марафон превратился в спортивный праздник, в котором принимают участие не только профессиональные атлеты и любители бега, но и тысячи болельщиков.

— Мне, участнику 15 километрового забега, посчастливилось бежать дистанцию рядом не с кем иным, как с экс-капитаном сборной России по футболу, одним из лучших полузащитников в истории России Алексеем Смертиным, — рассказывает спортсмен из Петропавловска Виктор Бондаренко. —  В свое время он выступал за лучшие английские клубы: «Челси», «Портсмут» и «Фулхэм». После финиша я спросил его, почему он, такой знаменитый футболист и вдруг на марафоне, с которым у футбола по физиологическим и физическим параметрам слишком уж большие различия, на что он мне в конце беседы коротко резюмировал: «Бег — только по велению души»!

Проведение марафона совпало еще с двумя знаменательными событиями для планеты и России: 31–е летние Олимпийские игры в Рио и 300 лет городу Омску.


Праздничная атмосфера царила на улицах и площадях города, и это не могло не сказаться на эмоциональном состоянии участников стартов и их результатах. Они просто не могли быть плохими и североказахстанцы Аскер Кожанов, Эльдар Халиулин, Казбек Бекеев в состязании с профессионалами марафонского бега, а эта дистанция чуть больше 42 километров, призовых результатов не показали, но на финише оставили позади себя сотни своих соперников. На более короткой дистанции 15 километров Султан Базарбаев среди 500 участников занял довольно высокое 17 место. У женщин на этой дистанции отличились Антонина Шершнева и Настя Глухих своим стремлением улучшить рекорды, правда, пока личные. А вот Валентина Грудинина удивила всех. В свои 80 лет, она не только преодолела 15 километров, но и показала довольно приличный результат для этой возрастной группы.


— В целом можно сказать, что на этом празднике казахстанские марафонцы, в том числе и наша команда, были на высоте и это подтверждают результаты финишных протоколов, — рассказывает, демонстрируя свою медаль Виктор Бондаренко, участник марафона, мастер спорта СССР. IMG_5764Я уверен, что нам в области, тоже по силам проводить такие праздники спорта, тем более что в последнее время уделяется достаточно внимания и средств, для ведения здорового образа жизни, воспитанию здорового поколения, делается многое в плане строительства спортивных сооружений, что бы физкультура и спорт развивались динамично и целенаправленно. Руководство области и города уделяют достаточно внимания, чтобы участие в этом движении было самым эффективным и результативным и это является наглядным и конкретным подтверждением политики Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева утверждающего, что каждый казахстанец должен понять, что без здорового образа жизни, без движения и спорта долго прожить не невозможно. Давайте поддержим это, нужное для всех начинание и выйдем на беговые дорожки, или просто на улицы города и позаботимся о своем здоровье сами, начиная с Дня спорта.

IMG_5766

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *